Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 37
    Не позитивный Аватар для муRка
    Записей в дневнике
    1

Автомобиль юридического лица

Собственно, может кто сталкивался. Легковой автомобиль оформлен на организацию, используется для перевозки руководителя этой организации, без привлечения водителя. Теперь вопрос, нужен ли путевой лист? Изучение интернета однозначного ответа не дал.

Не добрый и не позитивный

Буквально вчера соседи по офису подходили к сотрудникам ГИБДД. Те говорили, что нужно доверенность от юр лица на физика и все.
    "Если на АС продемонстрировать, что прочитал ещё что-нибудь, кроме букваря, то есть риск быть зачисленным некой группой пользователей в "иксперды и аналисты"" © seryi

А юрлицо это ип, ООО или что?
    Если хочешь иметь то, что никогда не имел, тебе придется делать то, что ты никогда не делал.

"А у меня нет загран. паспорта. Я подожду когда везде Россия будет." © Духлеss 2

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SKA2006 Посмотреть сообщение
    Буквально вчера соседи по офису подходили к сотрудникам ГИБДД. Те говорили, что нужно доверенность от юр лица на физика и все.
    Т.е. самому себе выписать доверенность на право пользования автомобилем?
    Цитата Сообщение от Maler Посмотреть сообщение
    А юрлицо это ип, ООО или что?
    ООО. ИП, насколько мне известно, это физическое лицо.

Цитата Сообщение от муRка Посмотреть сообщение
    Т.е. самому себе выписать доверенность на право пользования автомобилем?
    да
    "Если на АС продемонстрировать, что прочитал ещё что-нибудь, кроме букваря, то есть риск быть зачисленным некой группой пользователей в "иксперды и аналисты"" © seryi

Записей в дневнике
    1
    да
    Спасибо.

Спасибо.
    Точно да. Вчера задался этим вопросом. Карту какую берешь?
    -Не бойся если ты один.....бойся если ты ноль.....-Никогда не считай чужие деньги,а зарабатывай свои,и не ищи соринку в чужом глазу,своим бревном займись...©AMG -сцуко, с одной стороны педики, с другой фанатики....этот мир катиться в пропасть..©akisha-Если женщина сексуально не привлекательная, то о какой семье речь? Секс это часть семейной жизни.Нет сисек нет секса. © regulator

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Merzavetc Посмотреть сообщение
    Карту какую берешь?
    Какую карту?

Какую карту?
    Топливную. Мульти? Или какого то конкретного бренда?
    -Не бойся если ты один.....бойся если ты ноль.....-Никогда не считай чужие деньги,а зарабатывай свои,и не ищи соринку в чужом глазу,своим бревном займись...©AMG -сцуко, с одной стороны педики, с другой фанатики....этот мир катиться в пропасть..©akisha-Если женщина сексуально не привлекательная, то о какой семье речь? Секс это часть семейной жизни.Нет сисек нет секса. © regulator

Сдается мне, это их личное мнение, ибо нормативный документ на этот счет они вряд ли назовут.

да
    Нет. Как я понял, руководитель сам рулит? Он же не выписывал себе доверенность, когда регистрировал авто? Да и водителю доверенность нужна только для продажи, например, или со штрафстоянки забрать.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Merzavetc Посмотреть сообщение
    Топливную. Мульти? Или какого то конкретного бренда?
    У меня уже несколько лет карты ППР Вездеход. Вроде все устраивает, хотя только сегодня звонили предлагали карты от ТК ИРбис, говорят условия у них лучше, но еще не смотрел их предложение.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Svat Посмотреть сообщение
    Сдается мне, это их личное мнение, ибо нормативный документ на этот счет они вряд ли назовут.

Нет. Как я понял, руководитель сам рулит? Он же не выписывал себе доверенность, когда регистрировал авто? Да и водителю доверенность нужна только для продажи, например, или со штрафстоянки забрать.
    Блин, вот так же и с поиском в интернете, мнения разделились((

Блин, вот так же и с поиском в интернете, мнения разделились((
    нет никакого разделения мнений.

Совет про доверенность - плохой. Ибо если СОТРУДНИК организации едет, даже если сам руководитель рулит, то ему все раво нужен путевой лист, и, соотв этому гемор.

Я раньше ездил с такой доверенностью, но нарвался на грамотную проверку, с указанием всей нормативной базы по этому вопросу - результатом этого может быть штраф, причем юридического лица, а не того, кто с доверенностью катается. А это ощутимо.

На такой машине в этом году ехал в Крым, на Крымском мосту остановили - не смотря что и водитель и руководитель организации-собственника одно и то же лицо, сотрудники усиленно доказывали неправомерность эксплуатации транспортного средства без путевого листа. Но у меня с собой был Договор аренды (на 500 рублей в месяц) этого транспортного средства между собой-руководителем и собой-арендатором.

Объяснял сотруднику, что мол нищеброд, своего транспортного средства нет, использовать служебное в личных целях нехорошо и неправильно, поэтому я арендую у сам юрлица машину за 500 рублей и пользуюсь ей не как сотрудник/руководитель, а как физическое лицо-арендатор. А физлицу арендатору никакой путевой лист не нужен.
    Рекомендую такой договор при себе иметь (там одна страница), он может спасти Вас лично от гемора, а юрлицо - от ощутимого штрафа.

доверенности на управление авто отменили 100 лет назад. считаю, что, не осуществляя коммерческие перевозки, никаких путевых листов не требуется

Цитата Сообщение от джидай Посмотреть сообщение
    cчитаю, что, не осуществляя коммерческие перевозки, никаких путевых листов не требуется
    перевозка водителем на машине правительства саратовский области губернатора - это коммерческая перевозка? Этому водителю нужен путевой лист?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Zheka Посмотреть сообщение
    нет никакого разделения мнений.

Совет про доверенность - плохой. Ибо если СОТРУДНИК организации едет, даже если сам руководитель рулит, то ему все раво нужен путевой лист, и, соотв этому гемор.

Я раньше ездил с такой доверенностью, но нарвался на грамотную проверку, с указанием всей нормативной базы по этому вопросу - результатом этого может быть штраф, причем юридического лица, а не того, кто с доверенностью катается. А это ощутимо.

На такой машине в этом году ехал в Крым, на Крымском мосту остановили - не смотря что и водитель и руководитель организации-собственника одно и то же лицо, сотрудники усиленно доказывали неправомерность эксплуатации транспортного средства без путевого листа. Но у меня с собой был Договор аренды (на 500 рублей в месяц) этого транспортного средства между собой-руководителем и собой-арендатором.

Объяснял сотруднику, что мол нищеброд, своего транспортного средства нет, использовать служебное в личных целях нехорошо и неправильно, поэтому я арендую у сам юрлица машину за 500 рублей и пользуюсь ей не как сотрудник/руководитель, а как физическое лицо-арендатор. А физлицу арендатору никакой путевой лист не нужен.
    Рекомендую такой договор при себе иметь (там одна страница), он может спасти Вас лично от гемора, а юрлицо - от ощутимого штрафа.
    Это все, конечно, хорошо, но в перечне документов, которые требуется передать инспектору, нет никаких договоров аренды.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от джидай Посмотреть сообщение
    доверенности на управление авто отменили 100 лет назад. считаю, что, не осуществляя коммерческие перевозки, никаких путевых листов не требуется
    перевозка водителем на машине правительства саратовский области губернатора - это коммерческая перевозка? Этому водителю нужен путевой лист?
    Использование корпоративного автомобиля в рабочее время считается коммерческим? А в не рабочее время может быть сверхурочное. Как доказать, что я на служебном авто еду просто жопу покатать?

Это все, конечно, хорошо, но в перечне документов, которые требуется передать инспектору, нет никаких договоров аренды.
    Ну если только договор аренды отнести к регистрационным документам. Ибо регистрационные документы в перечне - все же подтверждающие собственность. А краткосрочный договор аренды как раз и говорит, что Собственник-организация передала арендатору -физику право временного возмездного пользования имуществом (авто), на основании чего вы как физик и пользуетесь им. А зачем физику-арендатору при личном использовании арендованного имущества путевой лист?

перевозка водителем на машине правительства саратовский области губернатора - это коммерческая перевозка?
    Нет.

Этому водителю нужен путевой лист?
    Для списания бензина - да.

Записей в дневнике
    1
    Ну если только договор аренды отнести к регистрационным документам. Ибо регистрационные документы в перечне - все же подтверждающие собственность. А краткосрочный договор аренды как раз и говорит, что Собственник-организация передала арендатору -физику право временного возмездного пользования имуществом (авто), на основании чего вы как физик и пользуетесь им. А зачем физику-арендатору при личном использовании арендованного имущества путевой лист?
    Может быть. Но регистрационные документы , по моему мнению, это документы подтверждающие регистрацию транспортного средства, никого не заставляют подтверждать право собственности, даже доверенности отменили.

Использование корпоративного автомобиля в рабочее время считается коммерческим? А в не рабочее время может быть сверхурочное. Как доказать, что я на служебном авто еду просто жопу покатать?
    Ну если формально: сверхурочные, без соответствующей проводки бухгалтером - тоже нарушение.
    Формально не предназначено служебное авто для "простожопокатания", ибо это списание ГСМ и амортизация, а если еще и "доходы мину расходы", то необоснованное обогащение. РАссмотрение "простожопокатания" как ущерба уже были прецеденты, правда в бюджетной сфере, но формально бюджетная сфера ничем принципиально в этом не отличается от частной.
    Там даже если водитель стоит и ждет, пока большой босс выйдет с какой-нибудь дачи и отвезет его - у него или путевой лист на "симпозиум" или ничего нет, просто получит отгул/выходной или ничего не получит. Но это есть нарушение.

вот яркий пример "некоммерческого использования " корпоративного авто. А атк то, кроме говнеца на вентилятор, де -юре большой разницы нет что есть "корпорация", правительство, ООО, АО или ФГУП.
    https://www.youtube.com/watch?v=2wOejRHrP1E

Формально не предназначено служебное авто для "простожопокатания",
    Я купил это авто (заработав перед этим денег). Хочу - в служебных целях использую, например, бухгалтера водитель куда-то везет. А хочу - на рыбалку. И без разницы, сам за рулем, или водитель меня везет, если я еще и пить на пруду буду. И все эти разговоры про путевки и доверенности - от лукавого.

Для списания бензина - да.
    а то, что он накануне не употреблял, не кололся ,что в момент выхода на рейс адекватен, не имеет очевидных проблем - это он сам должен "упасть-отжаться", чтобы пассажир или сотрудник автоинспекции увидел или все-атки в путевой лист ставится отметка медика?

Я купил это авто (заработав перед этим денег). Хочу - в служебных целях использую, например, бухгалтера водитель куда-то везет. А хочу - на рыбалку. И без разницы, сам за рулем, или водитель меня везет, если я еще и пить на пруду буду. И все эти разговоры про путевки и доверенности - от лукавого.
    Согласен, и так все и делают!
    Но разговоры эти не на пустом месте возникают, так как водители, особенно не первые лица сталкивают с проблемами на дороге из-за этого.

И опять же. Ваш пример:
    1)Сам заработал - то есть сам учредитель сам и руководитель. Самый простой вариант.
    2) Не один учредитель, а например, 50/50. В нерабочее время Ваше авто в нестразовом варианте утрачиватеся, на той же рыбалке, сгорает к примеру. Второй учредитель на 50%, особенно если дружды нет и есть сложности в отношениях, будет не рад, в том числе и свои 50% дивидендов уменьшить на сумму приобретения нового авто, в случае его утраты. Уже онфликт и сразу разговоры, что эт неслужебные цели и "пускй лично и выплачивает ущерб/новое авто покупает.
    3) про наемного руководителя вообще молчу - он таким образом уменьшает нараспределенную прибыль, думаю учредителям это на по нраву. А в случае форс-мажора - наносит им ощутимый ущерб.

По Вашей логике, водитель Боб-кэта или иной спецтехники может на ней (считай имеет право) калымить в нерабочее время, то есть "простожопукатать".

Ваши права