Охлаждение усилителя

  • Автор темы Volodko
  • Дата начала
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
Столкнулся с проблемой перегрева усилителя, срабатывает защита и он выключается, в связи с этим возникла потребность в его охлаждения, порылся в нете, советуют ставить вентилятор от компа, вопрос к тем кто это уже делал: можно ли подключить его к проводу Rem? Или обязательно заморачиваться с реле и питать его от аккумулятора? Если подключу к rem может что нибудь сгореть или сломаться?
 
2fast

2fast

Участник
Регистрация
23.09.2010
Сообщения
456
Реакции
1
Баллы
18
Столкнулся с проблемой перегрева усилителя, срабатывает защита и он выключается, в связи с этим возникла потребность в его охлаждения, порылся в нете, советуют ставить вентилятор от компа, вопрос к тем кто это уже делал: можно ли подключить его к проводу Rem? Или обязательно заморачиваться с реле и питать его от аккумулятора? Если подключу к rem может что нибудь сгореть или сломаться?
Комповский вентилятор не настолько много жрёт, чтобы питать его от аккумулятора. Так что от Remote вполне можно запитать, кмк.
 
OP
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
Комповский вентилятор не настолько много жрёт, чтобы питать его от аккумулятора. Так что от Remote вполне можно запитать, кмк.

Я тоже так думаю, вы делали подобное охлаждение?
Жду еще варианты решения данной проблемы. Хотелось бы услышать мнение людей которые уже сталкивались с этим...
 
OP
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38

Читал и это и другие статьи по этому поводу, везде люди выдумывали схемы, запуск вентиляторов по температуре. Мне это не нужно,достаточно того что бы вентилятор включался вместе с усилителем! Поэтому я и задаю вопрос что может случится страшного и не непоправимого если подключу его к проводу rem!? Или это необходимость подключать через реле... Я же не в курсе,вдруг от моего простого подключения что то может сгореть...
 
OP
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
Короче,напрямую к проводу управления rem подключать нельзя, вентилятор работает, но создает помехи:( нашел схему, буду реализовывать охлаждение через реле
 
Верх Низ