Мобильная связь и интернет в путешествиях по миру

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Поздновато я конечно темку создаю (завтра стартуем уже), но может быть успею ответы бывалых путешественников получить :)

Интересует вопрос как лучше получить 3G интернет в Европе (Чехия-Австрия-Германия). Как понимаю в Чехии (точка входа и выхода) есть операторы Vodafone, T-Mobile, O2, Telefonica. У кого лучше покрытие (не только в крупных городах)? Какова политика роуминга интернета? В каждой стране нужно новую симку покупать или можно нормально пользоваться одной Чешской?
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Поздновато я конечно темку создаю (завтра стартуем уже), но может быть успею ответы бывалых путешественников получить :)

Интересует вопрос как лучше получить 3G интернет в Европе (Чехия-Австрия-Германия). Как понимаю в Чехии (точка входа и выхода) есть операторы Vodafone, T-Mobile, O2, Telefonica. У кого лучше покрытие (не только в крупных городах)? Какова политика роуминга интернета? В каждой стране нужно новую симку покупать или можно нормально пользоваться одной Чешской?

В Чехии пользовались т-мобайлом, но в других странах у него 100% будут роуминговые тарифы. Симки с покрытием на несколько стран Европы с единым тарифом, насколько я знаю - не существует.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
В Чехии пользовались т-мобайлом, но в других странах у него 100% будут роуминговые тарифы. Симки с покрытием на несколько стран Европы с единым тарифом, насколько я знаю - не существует.

Качество связи вне крупных городов хорошее у т-мобайла?
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Качество связи вне крупных городов хорошее у т-мобайла?

Чехия не такая большая страна в принципе, так что с покрытием проблем не возникало. Мы ездили на юг от Праги, конечная точка была Чешский Крумлов, по пути останавливались несколько раз во всяких городках, связь была бесперебойная.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Виза нужна. Я сфоткался уже. На неделе поеду сдаваться. ;)

Олег, у меня к вам вопрос не в тему. Как называется штука, которая из сумки вашей жены инет на айфоны вам раздавала в Европе? Не смогла найти ваш пост
Это роутер? Маршрутизатор? Можно ссылку на ваш девайс, а то их столько - с ланом, вафлей и 3G... что я совсем запуталась)))
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Имелось ввиду условно безвизовая. Виза оформляется в эл форме, в паспорте штамп не ставят. Достаточно распечатать.
Это при условии оформления через тур оператора
:yes4:
Олег, у меня к вам вопрос не в тему. Как называется штука, которая из сумки вашей жены инет на айфоны вам раздавала в Европе? Не смогла найти ваш пост
Это роутер? Маршрутизатор? Можно ссылку на ваш девайс, а то их столько - с ланом, вафлей и 3G... что я совсем запуталась)))
Это где-то в теме связи за рубежом обсуждалось. Называется 3G роутер. В ДНС стоит 2600р. Дороговато чото. Я не купил в итоге пока что. Во Франции пользовался выданным. В МТС и прочих тоже есть. Но они залочены на опсоса.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Это где-то в теме связи за рубежом обсуждалось.
в этой теме не обсуждалось ;)

Называется 3G роутер. В ДНС стоит 2600р. Дороговато чото. Я не купил в итоге пока что. Во Франции пользовался выданным. В МТС и прочих тоже есть. Но они залочены на опсоса.
такие я находила
я думала вы где то универсальный нашли
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Это где-то в теме связи за рубежом обсуждалось. Называется 3G роутер. В ДНС стоит 2600р. Дороговато чото. Я не купил в итоге пока что. Во Франции пользовался выданным. В МТС и прочих тоже есть. Но они залочены на опсоса.

Может что-то не допонял, а что мешает со своего телефона включить мобильный интернет на раздачу по вай-фай? Смысла не вижу в покупке отдельной приблуды, если в телефоне эта функция есть.
Причём, если всё-таки есть необходимость в ней отдельной -можно за ту же цену купить смартфон недорогой с этой функцией -будет универсальней и зачастую батарея в смарте мощнее.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
У меня уже года два, как минимум, вот такой имеется. Изначально был, насколько помню, залоченым, но разлочился без проблем, в инете есть соответствующие инструкции. Работает нормально, но я как то особо его не использую (актуален только за границей и в случае дорогих симок, когда жалко каждому индивидуальную покупать), валяется в рюкзаке. Могу дать поюзать, также имеются несколько дополнительных аккумуляторов к нему (каждого, насколько помню, часа на 4-5 непрерывной работы хватает).
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
У меня уже года два, как минимум, вот такой имеется. Изначально был, насколько помню, залоченым, но разлочился без проблем, в инете есть соответствующие инструкции. Работает нормально, но я как то особо его не использую (актуален только за границей и в случае дорогих симок, когда жалко каждому индивидуальную покупать), валяется в рюкзаке. Могу дать поюзать, также имеются несколько дополнительных аккумуляторов к нему (каждого, насколько помню, часа на 4-5 непрерывной работы хватает).

Сейчас почитал, любой андроид-смартфон, начиная с версии системы 2.2 умеет это делать. По яндекс-маркету примерно от 2,5 тыс цены начинаются. У кого он есть, да ещё бывает и с двумя сим - такая надобность неактуальна.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Сейчас почитал, любой андроид-смартфон, начиная с версии системы 2.2 умеет это делать. По яндекс-маркету примерно от 2,5 тыс цены начинаются. У кого он есть, да ещё бывает и с двумя сим - такая надобность неактуальна.
В целом согласен. Некоторые аргументы в пользу данного девайса:
- имхо специализированный гаджет понадежней и побеспроблемней будет справляться с задачей чем сверхдешевый смарт
- если не использовать отдельное устройство (доп смарт или роутер) а вставлять симку с один основной смарт и раздавать на другой (или на планшет) то основную сим-карту придется вытащить, соответственно она будет неактивна (кому то это может быть неудобным)
Но в целом, как и написал выше, скорее согласен с тем что не особо этот роутер и нужен, и мой опыт использования (а точнее - неиспользования) это и подтверждает :)
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 502
Реакции
1 617
Баллы
113
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
в этой теме не обсуждалось ;)
такие я находила
я думала вы где то универсальный нашли
Универсальный нашёл в ДНС за 2600р. ;)
Может что-то не допонял, а что мешает со своего телефона включить мобильный интернет на раздачу по вай-фай? Смысла не вижу в покупке отдельной приблуды, если в телефоне эта функция есть.
Удобно было мне пользоваться за границей. Я в своём афоне не менял симку и ездил везде по странам зарубежья с симкой саратовского МТС. Т.е. мне звонили люди на мой саратовский номер, а я спокойно принимал звонки и первые 10 минут были бесплатны. Всем удобно. А для инета как раз айфон свой, жены и айпад подключал через такой мобильный 3G роутер. И получал инет по местной халявной цене, потому что инета у российских опсосов за границей по хорошей цене нет совсем.
У меня уже года два, как минимум, вот такой имеется. Изначально был, насколько помню, залоченым, но разлочился без проблем, в инете есть соответствующие инструкции. Работает нормально, но я как то особо его не использую (актуален только за границей и в случае дорогих симок, когда жалко каждому индивидуальную покупать), валяется в рюкзаке. Могу дать поюзать, также имеются несколько дополнительных аккумуляторов к нему (каждого, насколько помню, часа на 4-5 непрерывной работы хватает).
Отлично. Если поеду, то попрошу поюзать ;)
Хотя конечно инет заграницей есть везде. Такой роутер удобен для самостоятельно путешествующих например на машине за рубежом. Так то я везде подключаюсь к бесплатным вайфаям. Отели, кафе, аэропорты, пляж да везде есть бесплатный вайфай. Я в Ницце даже тупо купил городской вайфай от Orange. Просто оплатил по карточке 10€ в качестве эксперимента и пользовался 4 дня. Там были разные тарифные планы. Самый дорогой вроде 20€ на месяц. Вобщем этот вайфай почти по всему городу доступен.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Не знаю (не интересовался) у всех ли мобильных роутеров так, но у Huawei (Мегафон) E586 есть большое неудобство в пользовании: через определенное время неактивности (настраивается) он переходит в спящий режим и вывести его от туда, чтоб начать пользоваться инетом, можно только физически нажав на нем кнопку. Т.е. просто закинуть в сумку и по мере надобности подключаться, не залазя в неё - не получится. Можно засыпание отключить, конечно, но тогда каждые 4-5 часов батарейки менять.
Более удобным и практичным, наверно, все же будет раздавать инет со смарта. Я тут вроде нашел способ как на Андроиде автоматизировать включение/выключение режима точки доступа не дотрагиваясь до самого смарта. Т.е. смарт (если им никто не пользуется как собственно смартом) закидывается в сумку, находится в спящем режиме, включен только блютуз (в режиме ожидания много не жрет). При необходимости попользоваться инетом на, к примеру, планшете на нем (планшете) включается блютуз и по нему коннектится к смарту. Смарт этот кратковременный коннект воспринимает как сигнал и запускает 3G и WiFi точку доступа. PROFIT. Когда инет на планшете перестал быть нужным - блютуз на нем выключается, смарт пропадание блютуз-устройства из зоны видимости воспринимает как сигнал вырубить режим роутера и 3G и уйти в спячку, до следующего вызова.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
В 10 странах Европы есть очень дешевый опсос Vectone mobile.
Купил симку в Вене и пользовался почти неделю. За неделю потратил 3-4€ со счета. С интернета вообще не слазил и делал несколько звонков в Россию и другие страны. На сайте есть калькулятор звонков.
Симку купил в очень маленьком магазинчике в центре Вены.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
за границей пользуюсь российским оператором. Зачем менять? За отпуск на связь уходит до 5 тыс. руб. - вроде нормально. Общаюсь по вайберу, скайпу - телефонию в чистом виде почти не использую.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
за границей пользуюсь российским оператором. Зачем менять? За отпуск на связь уходит до 5 тыс. руб. - вроде нормально. Общаюсь по вайберу, скайпу - телефонию в чистом виде почти не использую.

По мне 5 тыс это очень дорого. 2 тыс максимум за 3 недели отпуска. Это при покупке местной симки.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
за границей пользуюсь российским оператором. Зачем менять? За отпуск на связь уходит до 5 тыс. руб. - вроде нормально. Общаюсь по вайберу, скайпу - телефонию в чистом виде почти не использую.

Вы это серьезно? Вы где за границей отдыхаете в Куршавеле чтобы 5 тысяч дарить нашим дармоедам? 1500 бонусов мтс за входящие по миру на 20 дней и хватит с них)))
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
За 2 недели в апреле ушло на мегафоне около тысячи с опцией "Весь мир". Интернет был в отеле/апартаментах через вифи бесплатный.
 
Верх Низ