Россияне недовольны медициной в стране

  • Автор темы Akostuk
  • Дата начала
Akostuk

Akostuk

Участник
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
3 088
Реакции
10
Баллы
38
Низкое качество медицинских услуг и непрофессионализм медперсонала – основные причины недовольства пациентов российским здравоохранением. Опрос Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что большинство жителей страны отзываются о госполиклиниках и больницах негативно.

ВЦИОМ представил свежие данные о том, как наши сограждане оценивают состояние системы здравоохранения страны. Социологи выяснили, насколько россияне удовлетворены доступностью и качеством медицинских услуг, а также какие меры предпринимают в случае болезни в первую очередь.

Согласно результатам исследования, в случае болезни большинство наших сограждан (60%) прежде всего идут в государственные поликлиники. Почти две трети считают нынешнее качество медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения в целом низким. Чаще о ненадлежащем оказании услуг отмечают люди с высоким достатком – 69%, в то же время малоимущие реже жалуются на низком качестве медицинского обслуживания (59%).

Россияне также рассказали, о том, какие проблемы российского здравоохранения они считают наиболее актуальными. Так, половину респондентов больше всего волнует низкое качество медицинских услуг. Чуть меньшее число россиян (49%) беспокоит недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей. Реже всего россине жалуются на неэффективную работу страховых компаний, участвующих в системе обязательного страхования (9%).

Немногим более трети респондентов рассказали, что в случае болезни не обращаются в госполиклинику (свое нежелание они чаще всего объясняют плохой организацией работы больниц, недоверием к медперсоналу). А 16% объяснили свое нежелание идти в государственные медучреждения тем, что не считают свои болезни серьезным поводом для визита к врачу.

В случае болезни к услугам платной медицины обращаются менее одного из десяти опрошенных, а самолечение предпочитает четверть респондентов. Пожилые люди чаще посещают государственные поликлиники, а молодежь, напротив, пытается справиться с болезнями своими силами. А народные целители пользуются совсем низкой популярностью (лишь 1%). Любопытно, что 4% при недомогании вообще не предпринимают никаких действий, пуская все на самотек.http://www.dni.ru/society/2015/9/2/313638.html
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
Лично меня сильно напрягает в гос поликлиниках очередь абсолютно к любой услуге, начиная от приема специалиста и кончая исследованиями и процедурами. А также отсутствие диагностического оборудования. Например, врач грит - сделайте УЗИ, а запись на неделю вперед в лучшем случае ((. А мне прям сейчас надо, болит-то сейчас, а не через неделю. И вот топаешь к какому-нить Парамонову...
 
OP
Akostuk

Akostuk

Участник
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
3 088
Реакции
10
Баллы
38
в принципе удивился что ВЦИОМ дал более объективные результаты, а то как не послушаешь везде все прекрасно:pooh_lol:
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Как можно быть довольным или не довольным тем, чего нет?
 
OP
Akostuk

Akostuk

Участник
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
3 088
Реакции
10
Баллы
38
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 256
Реакции
2 943
Баллы
113
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Лично меня сильно напрягает в гос поликлиниках очередь абсолютно к любой услуге, начиная от приема специалиста и кончая исследованиями и процедурами. А также отсутствие диагностического оборудования. Например, врач грит - сделайте УЗИ, а запись на неделю вперед в лучшем случае ((. А мне прям сейчас надо, болит-то сейчас, а не через неделю. И вот топаешь к какому-нить Парамонову...

А про очереди на узи в парамонова в месяц ты не в курсе? Там-то кто в этом виноват?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
А про очереди на узи в парамонова в месяц ты не в курсе? Там-то кто в этом виноват?
это к избранным спецам. В остальном там быстренько обдерут как липку и не вылечат. А то и диагнозов понапишут...
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
это к избранным спецам. В остальном там быстренько обдерут как липку и не вылечат. А то и диагнозов понапишут...

Я вообще в саратове в частные клиники хожу только к избранным. А в этот раз узи каждые 10 дней делаю в городской пк, меня все устраивает- очереди не больше чем к чехонацкой или лернеру на узи, аппарат и специалисты второго уровня (не в каждой частной такие).
единственное, сегодня врач сказала, что у них в основном пенсионеры работают, и что будет, когда они уйдут не понятно(
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Я вообще в саратове в частные клиники хожу только к избранным. А в этот раз узи каждые 10 дней делаю в городской пк, меня все устраивает- очереди не больше чем к чехонацкой или лернеру на узи, аппарат и специалисты второго уровня (не в каждой частной такие).
единственное, сегодня врач сказала, что у них в основном пенсионеры работают, и что будет, когда они уйдут не понятно(
наоборот, понятно.....
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
А про очереди на узи в парамонова в месяц ты не в курсе? Там-то кто в этом виноват?
Нет, не в курсе. Всегда находил клинику, где можно пройти что-либо достаточно быстро и без очереди.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Нет, не в курсе. Всегда находил клинику, где можно пройти что-либо достаточно быстро и без очереди.
качество оказания услуги в расчет не идет? Также и в пк можно за символическую сумму сделать узи на месте - так делала, когда надо было срочно, а времени на поиск частной не было.
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
качество оказания услуги в расчет не идет? Также и в пк можно за символическую сумму сделать узи на месте - так делала, когда надо было срочно, а времени на поиск частной не было.
А как Вы оцениваете качество услуги?
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 154
Реакции
1 376
Баллы
113
те кто не обращаются в поликлиники те как раз и довольны
Согласно опросам ВЦИОМа, 73 процента населения одобряют проходящую реформу здравоохранения, оставшиеся 27 процентов недавно пользовались услугами российской медицины.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 328
Реакции
3 832
Баллы
113
Например, врач грит - сделайте УЗИ, а запись на неделю вперед в лучшем случае ((. А мне прям сейчас надо, болит-то сейчас, а не через неделю. И вот топаешь к какому-нить Парамонову...
В Альфе, в Семейном докторе тоже бывают очереди на обследование и к специалистам.
К педиатрам осенью-зимой-весной нескончаемая очередь.
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
В Альфе, в Семейном докторе тоже бывают очереди на обследование и к специалистам.
К педиатрам осенью-зимой-весной нескончаемая очередь.
Да знаю. Но вот в моей поликлинике, например, нет рентген кабинета, нет ФГДС. Направляют в другую п-ку с записью через месяц (!!!). Это нормально? Я ни в коей мере не хочу сказать, что платная медицина это панацея. Гос. медучреждениям, ИМХО, сильно не хватает оснащения и кадров. А насчет квалификации, кмк везде есть как грамотные спецы, так и халтурщики...
 
Верх Низ