Абхазия: плюсы и минусы

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 988
Реакции
1 403
Баллы
113
тусовки в россии, отдых в абхазии,
седня вернулись тока, я сам не верил, но два разных моря, мы были в гагре, адлере, и сочи...
Гагра - это природа, это море, это чистота
Адлер - это хз, пляжей нет, как в саратове на волге
Сочи - нечего особенного, море грязное

О безопасности... войны в абхазии нет, а вот поездка на экскурсию это на страх и риск )))
Мы ездили на альпийские луга на уазике (другое туда не поднимется), водитель наш 200гр чачи навернул перед, патом шашлык в горах нам сделал, и повез назад после застолья. Позитив.

Мы с жалостью смотрели на людей "отдыхающих" в адлере. Тесно и Грязно
 
yyt

yyt

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3 213
Реакции
399
Баллы
83
Мы с жалостью смотрели на людей "отдыхающих" в адлере. Тесно и Грязно


Ну есле в Адлере грязно,чё уш говорить про Абхазию!
 
E

Erick

Новичок
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Мы с жалостью смотрели на людей "отдыхающих" в адлере. Тесно и Грязно


Ну есле в Адлере грязно,чё уш говорить про Абхазию!

это на тему "чё уш говорить про Абхазию"

ps фото сделано в сент этого года в гагре
 

Вложения

  • DSC03116.jpg
    DSC03116.jpg
    201,6 КБ · Просмотры: 97
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Ну есле в Адлере грязно,чё уш говорить про Абхазию!

В Адлере не был, но в Абхазии не так уж и грязно, сравнивал с Саратовом - очень чисто, мусорок и свалок нигде не видел.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Подруга вернулась недавно
с ее разрешения выложу отчет

Долго я собираюсь с мыслями. Наверное потому так, что не хочется писать о плохом. К сожалению, эта поездка (третья наша поездка в Абхазию) принесла больше разочарования, чем радости.
Доехали мы быстро. Все было чудесно, пока мы не уперлись в глухую пробку на таможне. Долго описывать наши четырехчасовые муки в раскаленном автомобиле, без туалета и прочих радостей не буду. Обидно одно, что все может быть по-другому. Все можно разрулить. Например, можно заранее сообщить людям, повесить плакат, что надо заполнять таможенные декларации водителям, а пассажирам не надо. Как их заполнять. Куда относить. И так далее, элементарные инструкции. Их нет, все узнаешь только подъехав к менту, после многочасовой толчеи, что создает еще большую сумятицу на самом кпп. Все злые как собаки – люди едут отдыхать. Потом, если бы рядом не стояла очередь из тех, кто хочет проехать без очереди (за деньги или предъявив докУмент) тоже дело пошло бы энергичнее. Да и поток отдыхающих в этом году превысил даже самые нескромные ожидания абхазов, так что.. Короче, что говорить. Все как всегда, увы.
Въехали злые, голодные, разморенные. Что-то буркнули в ответ на вопрос абхазского таможенника. А он в ответ: ну у нас же красиво, ради красоты можно потерпеть. Вот это насторожило сразу и не напрасно. Весь отдых и прошел под сомнительным девизом «ради красоты можно потерпеть».
В Пицунде все по Высоцкому, то же небо - опять голубое, тот же лес, тот же воздух и та же вода. Однако перемены в атмосфере радикальные и чувствуются сразу. На пляже и у корпусов появились уродливые признаки туристического места – многочисленные красно-белые и бело-синие пепсикольные кафешки, тарзанки, аттракционы и прочие убогие постройки. И столько много их, что скоро сосен вековых видно не станет.
Народу тоже очень много, в связи с чем вместо шепота волн день и ночь гром дискотеки. Все бегают, орут, танцуют, плещутся, ну и все такое.
Сами корпуса со времен начала функционирования после войны только ветшают. Не делается ровным счетом ничего, ни мелочи. Ни ручки не покрашено, ни половичка не поменяли. Нет туалетной бумаги. Стулья на трех ножках. Полотенца с сомнительными пятнами.
Нет, я все понимаю. Война, хотя война ладно. Перестройка подкосила куда больше, когда просто поток денег из СССР перестал поступать, и взять их было негде. Но сейчас-то что? Что мешает в свободное от работы время, а конкретно с октября по май сделать хотя бы элементарный ремонт? Подкрасить, подремонтировать, потолки побелить?
Ничего кроме лени, такое впечатление сложилось у нас, возможно ошибочное. Надеюсь.
То так везде. По всей стране, мы ее всю объехали. Гагры, Гудауту, Сухум. Везде одно и тоже, запустение, запустение.
Ну ладно, у себя в огороде ты траву не косишь – дело хозяйское, тут не вопрос.
Но не убирать элементарно бытовой мусор с пляжа? С улиц, туристических мест? Этого мне не понять. Заповедник озеро Рица превратился в помойку. Если два года назад говорили так: здесь нельзя купаться, это же заповедник. То в этом году слышала, как одна мама говорила ребенку: тут не надо купаться, смотри, как грязно. Вот отличная иллюстрация. При этом, к слову сказать, за въезд в этот чудо-заповедник берут 250 рублей с человека. То есть с семьи с двумя детьми тысячу, плюс за машину еще сколько-то. Нормально, да?
Очень раздражало то, что на каждом углу, поедешь ли ты на экскурсию, пойдешь ли на концерт или на рынок тебе расписывают какая Абхазия страна души. Как они обожают гостей, как их ценят, как жить без них не могут.
Тут же при этом тебе подсовывают порошковое, либо разбавленное навозом вино; «мед», который оказывается карамельным сиропом, как петушок на палочке; персики, виноград и прочие турецкие фрукты под видом абхазских, и так далее. И все это неприкрыто и походя. Брешут не моргнув глазом, просто поразительно. Неужели думают, что идиоты все кругом?
И, пожалуй, это главное, что раздражало. Отношение. С тебя элементарно рубят капустку. Давай, неси денежки, а все остальное можно потерпеть, красиво же! Так вот, ни хрена не можно. Незачем. Не стоит оно того.
 
E

Erick

Новичок
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
всё это верно подмечено... но не в тему
 
yyt

yyt

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3 213
Реакции
399
Баллы
83
просто разговор пошёл о чистоте
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Я когда ездил в абхазию на экскурсию (весь день - чот в 8 утра уехали и в 2 ночи в далер вернулись) .. так вот. Настроения были радужные - новизна и все такое. Но вот когда мы прошли границу - к нам в автобус подсел улыбчивый молодой человек лет 30. экскурсовод представила нам его - "это *имя не помню* - сотрудник отдела такого то мвд республики. Этот отдел - охрана президента; он будет обеспечивать нашу с вами безопасность в поездке" И я чота так занервничал в тот момент и мне стало как то совсем не весело от такой сказочной компании. Я не знаю это стандартная процедура такая или это тока нам так повезло, но вопрос - от какой опасности нас собрался ограждать этот сотрудник охраны президента меня мучал всю дорогу. Хорошо что все прошло окей и что за тот день мы успели объехать всю Абхазию - больше не тянет почему то :)
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
«мед», который оказывается карамельным сиропом, как петушок на палочке;
Ага :) А еще это - уникальный мёд который можно попробовать только в Абхазии - эвкалиптовый мёд! Как бы то что эвкалипт не цветет им пофигу и на вопрос обычно в ответ тишина. Но везде и всюду - эвкалиптовый мед, которого в природе не существует , потому что не цветет эвкалипт :) Но это прям как одна из достопримечательностей абхазии - мед этот. Всегда интересно было - чо ж там на самом деле.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 988
Реакции
1 403
Баллы
113
я о чистоте моря, в городах и там и там нормально.
средняя это адлер, одни волнорезы и толпы людей, в курортном городке вобще пляжей нет, ток поезда сверху
 

Вложения

  • IMG_2479.JPG
    IMG_2479.JPG
    799,9 КБ · Просмотры: 66
  • IMG_2498.jpg
    IMG_2498.jpg
    287,6 КБ · Просмотры: 99
  • IMG_1752.JPG
    IMG_1752.JPG
    908,7 КБ · Просмотры: 94
E

Erick

Новичок
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
в прошлом году например приезжих почти не было. и как ни странно и грязи было гораздо меньше. в том числе на пляже. местные практически не бывают на море...
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 533
Реакции
20
Баллы
38
в топку Сухуми... украли сумку у сестры, милиция не чухает. Парня одного избили, забрали телефон. На след день он встретил тех кто это сделал, милиции пофигу... Наверное ОРА или БРАт какойто. Вывод: В Сухуми не безопасно
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
в топку Сухуми... украли сумку у сестры, милиция не чухает. Парня одного избили, забрали телефон. На след день он встретил тех кто это сделал, милиции пофигу... Наверное ОРА или БРАт какойто. Вывод: В Сухуми не безопасно

То есть ты искренне убежден что проехав километров 100 в сторону России вдоль моря будет намного безопасней ?
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 533
Реакции
20
Баллы
38
не факт))
 
V

VarvarV

Участник
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
308
Реакции
13
Баллы
18
Я когда ездил в абхазию на экскурсию (весь день - чот в 8 утра уехали и в 2 ночи в далер вернулись) .. так вот. Настроения были радужные - новизна и все такое. Но вот когда мы прошли границу - к нам в автобус подсел улыбчивый молодой человек лет 30. экскурсовод представила нам его - "это *имя не помню* - сотрудник отдела такого то мвд республики. Этот отдел - охрана президента; он будет обеспечивать нашу с вами безопасность в поездке" И я чота так занервничал в тот момент и мне стало как то совсем не весело от такой сказочной компании. Я не знаю это стандартная процедура такая или это тока нам так повезло, но вопрос - от какой опасности нас собрался ограждать этот сотрудник охраны президента меня мучал всю дорогу. Хорошо что все прошло окей и что за тот день мы успели объехать всю Абхазию - больше не тянет почему то :)

В 2006 аналогично были на обзорной экскурсии по Абхазии - тоже сначала "повеселило"(ух-ты тут типа страшно... или нафиг он нужен...) присутствие сопровождающего. Но вот работал он всё дорогу замечательно - как пастушья собака - всех кто пытался отбиться от экскурсии поджидал... разискивал и доставлял обратно в автобус.
Сами пока вечером восхищались Ново-Афонским монастырем - задержались - кто там был знает какой там пеший серпантин к нему... ну и соответственно от него... Короче приходим на автобусную стоянку - автобуса неть - но сопровождающий стоит! Кроме нас пришлось еще парочку подождать. Мы то хоть понимали что опаздываем - торопились... а ети подваливают неспеша и типа а чо все уже умотали?? Хорошо следующий пункт был пещеры... и там спуск на "метро"... и его надо ждать... и что кроме нашей экскурсии еще были - в общем посадили нас в другой автобус и повезли к пещерам. Но на метро вниз мы уже успели!

А по поводу ощущений от "местных" - реально ощущал себя кошельком!!! Т.е. смотрели только на мои деньги!!! Причем втюхивали всё подряд!!! + про мед!!! и про вино!!!
Пока они не изменят своё отношение к жизни - туда ни ногой... ну разве только если появится реально знакомый местный! - тогда да - на востоке гость моего друга мой друг!!! а вот без друзей там как-то очень стремно!!

P.S. Когда прибежали а автобуса неть - страшновато стало - вокруг одни местные... мы конкретно туристы... куда... к кому обращаться... билайн наш тогда вообще ни в какую гостевую сеть входить не хотел - даже и не позвонишь... Поэтому када сопровождающего увидели - так обрадовались! А он млин еще напустил на себя строгости и беспокойства и так с поддевками с нами разговоры вел - типа усё попали вы - терь тут останетесь... А сам то небось каждый день с этим сталкивается...
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
В 2006 аналогично были на обзорной экскурсии по Абхазии - тоже сначала "повеселило"(ух-ты тут типа страшно... или нафиг он нужен...) присутствие сопровождающего. Но вот работал он всё дорогу замечательно - как пастушья собака - всех кто пытался отбиться от экскурсии поджидал... разискивал и доставлял обратно в автобус.

Это да - так и было у нас. Но я ток не понимаю почему это не может быть сотрудник турагентства или кто то в этом роде. Экскурсовода пусть будет два. А тут сотрудник по сути органов внутренних дел. Наверное таки это не просто так.
 
V

VarvarV

Участник
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
308
Реакции
13
Баллы
18
У нас был просто молодой человек... вроде его сотрудником органов внутренних дел непредставляли... просто сопровождающий - как раз чтобы отстающих собирать... рука у него повреждена маленько была...(может после боевых действий... а может и так...).
 
E

Erick

Новичок
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
ксиву демонстрировал? ))
 
Morzh

Morzh

Новичок
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
186
Реакции
0
Баллы
0
Абхазия

Желаю в этом году отдохнуть именно там. Кто что расскажет с прошлого года, или с этого? Может кто едет на машине, возьмет еще двоих, с нас бензин и веселая компания. Какие примерно нужны средства на человека? на какой период стоит ехать и в какой месяц лучше?:prankster:
 
Верх Низ