Дом из SIP панелей

  • Автор темы Otec
  • Дата начала
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Можно и им. Но это не лучший вариант. Но можно.

Ну как правило да, каркасные дома пенопластом не обшивают. Обычно это сайдинг.
Фото нашего домика. В мае построили человеку каркас 7,5х10, а в октябре обшили сайдингом с утеплением. Фундамент был столбчатый, утеплили, обшили тоже.
IMG_20160504_122738_332.jpg IMG_20161019_154807_108.jpg

Внутри фото
IMG_20160504_131546_189.jpg IMG_20160518_122339_465.jpg
 
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Почему укосины не врезаны в обвязку? Или они вместо временных, учитывая плитную обшивку?

И пленка на полу странно уложена. Ее стоило поверх осп натянуть снизу. Как на стенах..

И вопрос такой. Почему сделали наслонную стропильную систему? По какой причине балки перекрытия вдоль конька идут?
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Почему укосины не врезаны в обвязку? Или они вместо временных, учитывая плитную обшивку?
И пленка на полу странно уложена. Ее стоило поверх осп натянуть снизу. Как на стенах..

И вопрос такой. Почему сделали наслонную стропильную систему? По какой причине балки перекрытия вдоль конька идут?


Начитались интренетов))

Укосины врезаны и в верхнюю и в нижнюю обвязку и в вертикальные стойки. Укосины так же из доски 50 мм.
Пленка не странно уложена, там устройство двойного пола подругому сделано. Как бы немного разные элементы. Пленка в данном случае не панацея.
IMG_20160518_122407_531 - копия.jpg IMG_20160520_125806_817.jpg

Про страпила: конструкция позволяла сделать такие, проектировщик рассчитал и мы сделали) И она всяко лучше висячей (на мой взгляд). А балки перекрытия (потолочные) можно хоть вдоль, хоть поперек, зависит опять же от проекта и какие несущие стены. Расстояние между боковыми стенами 7,5 метров, в части дома есть только перегородка не несущая, а в другой части без перегородки. Соответственно на такую длину не пустишь балку же)
plan1 (1).jpg
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Поправка: Укосины не врезаны, а вставлены в распор верхней и нижней обвязки, а врезаны они только в вертикальные стойки. Зарезать в горизонтальные обвязки нет необходимости, поскольку: 1. Вырезом лишний раз ослабляешь обвязочный брус; 2. Вставка укосины в врезку, а не в распор не даст большей жесткости конструкции, поскольку опирание будет только на гвоздевое соединение, что еще хуже.
 
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Начитались интренетов))

Укосины врезаны и в верхнюю и в нижнюю обвязку и в вертикальные стойки. Укосины так же из доски 50 мм.
Пленка не странно уложена, там устройство двойного пола подругому сделано. Как бы немного разные элементы. Пленка в данном случае не панацея.
Посмотреть вложение 441103 Посмотреть вложение 441104

Про страпила: конструкция позволяла сделать такие, проектировщик рассчитал и мы сделали) И она всяко лучше висячей (на мой взгляд). А балки перекрытия (потолочные) можно хоть вдоль, хоть поперек, зависит опять же от проекта и какие несущие стены. Расстояние между боковыми стенами 7,5 метров, в части дома есть только перегородка не несущая, а в другой части без перегородки. Соответственно на такую длину не пустишь балку же)
Посмотреть вложение 441105

Я читаю КОД и наш СП в основном. На них и опираюсь. По ним и себе строю)
Стойки укосинами можно зарезать только на 1/4 толщины стойки. 50 доска слишком сильно ослабляет стойку.

По плёнке - вы много внимания уделили мостикам холода(джут на всех стыках, даже черезчур), но если плёнку уложить с огибанием лаг, то зазор между плёнкой и лагой - офигенный мостк холода, проходящий насквозь перекрытия. Да, прижмётся утеплителем, но зазор всё равно будет в милиметр-два. Доска не идеально гладкая.

По балкам всё ясно. Благодарю за разъяснения, по первым фоткам непонятно было.
 
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Поправка: Укосины не врезаны, а вставлены в распор верхней и нижней обвязки, а врезаны они только в вертикальные стойки. Зарезать в горизонтальные обвязки нет необходимости, поскольку: 1. Вырезом лишний раз ослабляешь обвязочный брус; 2. Вставка укосины в врезку, а не в распор не даст большей жесткости конструкции, поскольку опирание будет только на гвоздевое соединение, что еще хуже.

Укосина работает не только на сжатие, но и на растяжение. Для этого она врезается в обвязку. При опирании в обвязку укосина будет работать на сжатие только. В этом минус этой конструкции.
Но с плитной обшивкой - пофиг.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Укосина работает не только на сжатие, но и на растяжение. Для этого она врезается в обвязку. При опирании в обвязку укосина будет работать на сжатие только. В этом минус этой конструкции.
Но с плитной обшивкой - пофиг.

Возможно и так. Поэтому тут где-то лучше, где-то хуже. Плитная обшивка с двух сторон, тем более.

По поводу мостиков холода в полах. Полы у людей сейчас очень теплые, я не давно к ним заезжал, как раз когда минуса были. И расчет еще на то, что цоколь зашит утеплителем и металлосайдингом потом.
 
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Возможно и так. Поэтому тут где-то лучше, где-то хуже. Плитная обшивка с двух сторон, тем более.

По поводу мостиков холода в полах. Полы у людей сейчас очень теплые, я не давно к ним заезжал, как раз когда минуса были. И расчет еще на то, что цоколь зашит утеплителем и металлосайдингом потом.
Ну если снизу ветра не гуляют во всю - вполне справедливо. И тут я тоже свои замечания "сливаю" ))

Я почему-то не хочу цоколь закрывать вовсе, тем более утеплять. Если и закрою, то крупной сеткой, чтобы собаки там не рыли ямы. Основной задачей считаю в каркасном строительстве - введение дерева в такой режим работы, при котором увлажнение, застой воздуха и прочие факторы развивающие плесень и гниение отсутствуют. Да, делают вентиляцию цокола, и это решает проблему на 100%. Но по мне, пущай полы продуваются так же как стены.
Если и зашью сплошняком, то сделаю очень вентилируемым.

Кстати, нет у вас людей, кто может крышу рассчитать, возможно предложить какой-либо вариант перекрытия.
У меня холодный чердак, двускатка, ширина пролёта - 10м по внешнему краю стен. Угол кровли - 27..30 градусов. Металлопрофиль. Вдоль дома есть несущая перегородка. Но она смещена на 1м от середины дома. Вариантов уже отчертил много, часть уже просчитал, выбрал сечения. Но вдруг, люди с большим опытом подскажут более рациональное решение.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Я в личку вам напишу эл почту, скиньте мне план (вид сверху) своей постройки с размерами. И мы посмотрим что к чему.

Отправлено с моего XT925 через Tapatalk
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Пожалуйста, прокомментируйте следующие моменты:
1. Чем и зачем мазаны эти стыки?
2. Какова конструкция угла? Утеплён ли он?
3. Почему горизонтальная доска низа окна лежит только на одной короткой стойке, а не на трёх?
4. Насколько надёжен и как называется этот элемент крепления стропила к стене?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    893,8 КБ · Просмотры: 124
  • 2.jpg
    2.jpg
    300,1 КБ · Просмотры: 130
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Пожалуйста, прокомментируйте следующие моменты:
1. Чем и зачем мазаны эти стыки?
2. Какова конструкция угла? Утеплён ли он?
3. Почему горизонтальная доска низа окна лежит только на одной короткой стойке, а не на трёх?
4. Насколько надёжен и как называется этот элемент крепления стропила к стене?

1. Монтажная пена, пропениваются все стыки по возможности;
2. Конструкция из трех досок. Утеплитель в угол закладывается с внешней стороны;
3. Делать эту доску нижнюю на трех стойках нет необходимости, поскольку окно основной массой висит на боковых нагелях. Да и масса окна не существенная.
4. Элемент называется Бобышка. Служит для плотного соприкосновения с опорным брусом (это не стена), плюс роль клина, что бы стропила жестко была закреплена.
 
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
1. Монтажная пена, пропениваются все стыки по возможности;
2. Конструкция из трех досок. Утеплитель в угол закладывается с внешней стороны;
3. Делать эту доску нижнюю на трех стойках нет необходимости, поскольку окно основной массой висит на боковых нагелях. Да и масса окна не существенная.
4. Элемент называется Бобышка. Служит для плотного соприкосновения с опорным брусом (это не стена), плюс роль клина, что бы стропила жестко была закреплена.

Я то думал там джутовая лента. Пене не место в стыках досок, она ж не пластичная. На панелях многоэтажек она отваливается от стыков, а уж в "живом" каркасе её перетрёт. Хотя, каюсь, на паре бриджингах на платформе запенил швы, так как доска была винтом и либо надо было пилить под угол бриджинг, либо подпенить. Щель была около 5..7мм. Хотя на форуме и убеждали, что в швах до 14мм конвекции нет, решил запенить. Было таких швов с десяток. ))

По окнам, действительно, масса пвх окон небольшая, большая поддержка им не нужна. Если нижняя перемычка прибита к боковой стойке - всё норм. Это допускается.
Хотя внутреннюю стойку сделать разрезной ничего не стоит для успокоения души)

По крышам лишь могу сказать, что у мерикосов принято запил в стропиле делать. А я вот не хочу, чтобы свесы крыши были прям над окнами((
 
А

Андрей-64rus

Новичок
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
398
Реакции
0
Баллы
0
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Особенно в тех которые из пенопласта.Сдохнет такая жирность где нибудь в стене и ее фиг когда найдешь
это поддерживаю. у родственников как раз из СИП -так мыши пешком в доме ходят и грызут все подряд....Стал кондер лить внутрь дома в итоге мышка прогрызла ход, сгрызла трубку конденсата и успешно сдохла в ванночке внутреннего блока для слива)
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
По крышам лишь могу сказать, что у мерикосов принято запил в стропиле делать. А я вот не хочу, чтобы свесы крыши были прям над окнами((

Принято и у нас тоже) В большинстве случаев запилы и делаем. Здесь делали по проекту, а в проекте была бобышка. Но не могу обоснованно сказать что из этого хуже, а что лучше. И тот и другой вариант обеспечивает хорошее соединение.
 
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
Ну как правило да, каркасные дома пенопластом не обшивают. Обычно это сайдинг.
Фото нашего домика. В мае построили человеку каркас 7,5х10, а в октябре обшили сайдингом с утеплением. Фундамент был столбчатый, утеплили, обшили тоже.
Посмотреть вложение 441099 Посмотреть вложение 441100

Внутри фото
Посмотреть вложение 441101 Посмотреть вложение 441102
Сколько стоит построить такой дом?
 
Змей

Змей

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
5 159
Реакции
34
Баллы
48
OP
Otec

Otec

Участник
Регистрация
21.05.2008
Сообщения
928
Реакции
6
Баллы
18
Заказал дом из SIP, на забивных сваях. Второй этаж мансарда. Общая площадь 94 кв2. 719000 руб. Цена без окон и входной двери.
 
OP
Otec

Otec

Участник
Регистрация
21.05.2008
Сообщения
928
Реакции
6
Баллы
18
Еще возник вопрос. Буду делать теплый пол. Предполагается полусухая стяжка. Обвязку заложили в проект с этим учетом, т.е брус чаще располагается. Но все же терзают сомнения по этому поводу.
 
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Еще возник вопрос. Буду делать теплый пол. Предполагается полусухая стяжка. Обвязку заложили в проект с этим учетом, т.е брус чаще располагается. Но все же терзают сомнения по этому поводу.
Есть технология такая.
Себе планирую ее реализовать.

Укладываем пароизоляцию. На нее сверху раскладываем трубы тп.
Промежутки заполняем обрезками гипсокартона в два слоя, взятого с соседней стройки за спасибо. После трубы замазываем плиточным клеем. Сразу выводим в ноль.
Поищите, она много где описана.
 
Верх Низ