Какую палатку купить?

  • Автор темы Partizan
  • Дата начала
badmax

badmax

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
2 397
Реакции
9
Баллы
38
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
мне что то с надувными матрасами не везет,особенно фирмы INTEX, сколько не покупал, в палатке утром оказывался на земле, так что спальный мешок надежней
У нас как раз Intex. Просто вы попали неудачно. У нас держал по 3 дня (до полного опускания на землю). Это считается нормальным.

Водила, палатка на 3 человек должна быть обязательно 4-местной. Мое такое мнение. Проверенное годами. А то и бОльшей. Зарядит дождь на сутки - вы должны иметь пространство для маневра. И именно поэтому же настаиваю на 2 тамбурах.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
мне что то с надувными матрасами не везет,особенно фирмы INTEX, сколько не покупал, в палатке утром оказывался на земле, так что спальный мешок надежней

3 года пользуюсь матрасами Интек... В общем-то всеп хорошо, но:
1. Нормальные магазины дают неделю на проверку матраса. Посему купил матрас - сразу же проверь его: накачай его как следует... навали на него чего нить тяжеленького (примерно соответсвющего по весу преполагаемым пользователям матраса :) ). если матрац за сутки не спустился - значит все ОК... Если сдулся... то сдавай его обратно в магазин...
2. Я бы по прекомендовал под матрац подкладывать, что-нить типа, пенки или панера... чтобы сащитить матрац от случаых проколов (дно палатки слишком тонкое, чтобы с этим 100% справиться)...
3. Не рекомендую покупать в матрасы в Интеке... я там один раз купил матрас с трещиной (вызваной не правильными условиями хранения матраса)... Лучше покупать в Камыше: там и цены ниже !!! и продавцы честно рекомндуют проверить матрас в течении недели после покупки... и "если что" они меняют матрасы без возражений...
 
N

Nika508

Новичок
Регистрация
23.01.2011
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
а где покупала?
спасибо, но я не люблю ничего брать у когото, хочется свое все иметь :)

Покупала на Груше. Сейчас порылась по Интернет-магазинам, так они очень подорожали, но качество всё равно самое обалденное))) А насчёт своего ты совершенно прав)))
 
Водила

Водила

Новичок
Регистрация
12.11.2008
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за варианты. Но вы там предлагаете, среди прочего, по ценам более 6000, мой бюджет предполагает в районе 3000-5000 рублей ;)
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
1. Площадь. Длина у всех 2 метра (+-), ширина - не менее 70 см на человека. на троих - минимум 2 метра.
2. Для лета - нужна палатка с 2 входами и 2 открывающимися тамбурами. И вход в палатку двойной - ткань и сеточка. Если жарко - оставил только сеточки на входах, приоткрыл тамбуры - лежишь в палатке, ветерок продувает, комары за сеточкой жужжат... Романтика ;-)
3. Циферки тент\пол. Менее 3000 - это для тумана. В дождик будет мокнуть, в дождик с сильным ветром - капать изнутри. Хотя бы 5000 для тента надо. В дешевых палатках на дно ставят полиэтилен (типа плетеный, с виду как мешок для сахара) - у него циферка высокая, вес тоже.
4. Если палатку будут только возить - то выбор огромный. В том же "Островке" у Театральной площади, например - видов 20.
Если носить в рюкзаке за спиной - то еще одно требование - вес палатки не более 1кг\чел. Т.е. на 3 чел - до 3 кг.
5. Комфорт. Есть палатки с огромным внутренним тамбуром - более метра длиной и шириной в ширину палатки. Да, готовить под ним удобно, в дождь, но есть ли у вас газовая горелка? Костер под тентом разводить не рекомендуется.
Еще бывают палатки буквально в рост человека и весом 10 кг (не брезент!). Для выезда на природу на машине - хорошо. Главное, в рюкзаке такую не нести.
6. Дуги. Надежнее и легче - алюминий. Дешевле, тяжелее и ненадежнее - пластик. Причем тяжелее в 2 раза. Сомневающимся могу дать в руки весы и 2 набора дуг одной длины. Для наших мест и леса - достаточно и пластиковых, только надо аккуратно обращаться с ним. Видел и сломанные алюминиевые дуги, и такое бывает, но сильно реже.
 
S

sarlord

Участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
330
Реакции
3
Баллы
18
В Остроке паратки бывают, но насколько соответствующие требованиям...
Еще Лодка-Хаус есть из хороших. Ну и Триал-спорт конечно.
 
М

Миха-Ф

Новичок
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
647
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо за варианты. Но вы там предлагаете, среди прочего, по ценам более 6000, мой бюджет предполагает в районе 3000-5000 рублей ;)

Ну так тебе я и ещё два человека дали хорошие отзывы и ссылки на Ирландские палатки Greenell . Бери в магазине Камыш . Цены там дешевле чем в интернете !
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 589
Реакции
671
Баллы
113
Покупала на Груше. Сейчас порылась по Интернет-магазинам,
посмотрел на грушу и ниче кроме яблок не увидел :)
в инете чтото огромное количество. выбрать даже не знаю что. проедусь по магазинам, посмотрю что в наличии есть. как понял надо в Камыш, что у сенного, Триал, который на 50 лет судя по схеме, Островок у ударника. в метро и аналогичные как понял не стоит, насчет спортмастера пока не понял. там китай?
 
N

Nika508

Новичок
Регистрация
23.01.2011
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Просто на Груше (фест. бард. песни), али просто на природе, и ливни бывают, и ветерок неслабый. Намучавшись с китайским дерьмом-с, я долго качественную палатку выбирала - хорошую прострочку, двойные швы, дышащее и водоотталкивающее покрытие, простоту сборки, прочность конструкции, ну форму + вес. Моя Verticale-вская правда просто обалденная, но время прошло, кто знает, может и они "научились" делать. В Саратове в магазинах не видела Verticale ни разу, а в Самаре, Москве, Н.Новгороде - там есть магазины-филиалы. Народ ездит, хочешь закажем кому-нить, но долго это будет. У друзей Германские палатки. Знаю брали в Спортивном на Московской где-то район Некрасова-Соборная. Кстати, сейчас на Групоне хорошие скидки на палатки, глянь. Спортмастеровские палатки меня не вдохновили, туда же Метро и Ленту.
 
El Gato

El Gato

Участник
Регистрация
27.06.2008
Сообщения
168
Реакции
0
Баллы
16
Купил в этом году в Камыше Greenell Limerick 3. Изначально рассчитывал на 2-х человек. Ездил с ней уже раз 5. Остался доволен. Вместе с ней купил еще 2 матраса ИНТЕКС. Спать комфортно.
По поводу палатки пару слов скажу. Эта палатка с 2-мя выходами, но у второго выхода нет маскитной сетки и днем её не откроешь на проветривание. А вообще отличная палатка. Даже в небольшой ураган попадали. Очень комфортно в ней. Рекомендую.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 589
Реакции
671
Баллы
113
Купил в этом году в Камыше Greenell Limerick 3. Изначально рассчитывал на 2-х человек. Ездил с ней уже раз 5. Остался доволен. Вместе с ней купил еще 2 матраса ИНТЕКС. Спать комфортно.
По поводу палатки пару слов скажу. Эта палатка с 2-мя выходами, но у второго выхода нет маскитной сетки и днем её не откроешь на проветривание. А вообще отличная палатка. Даже в небольшой ураган попадали. Очень комфортно в ней. Рекомендую.
мне тоже ее там советовали вчера. пока в раздумьях. я всеже к 2 местной склоняюсь. что скажете по керри2, шенон2 и эльф2 ? эльф есть в наличии, насчет двух других не помню, но больше к ним склоняюсь в порядке написания. единственно что немного останавливает это то что дуги пластиковые.
 
El Gato

El Gato

Участник
Регистрация
27.06.2008
Сообщения
168
Реакции
0
Баллы
16
По моему они похожи, отличаются размером тамбура и количеством выходов.
Я выбирал чтобы выхода было 2, да и тамбур небольшой.
Во время дождя находились в этой (3-х) местной палатке вдвоем, места было достаточно. В тамбур помещается достаточно много вещей. Девушка даже ставила туда стул и сидела там ))). А вот втроем было бы тесновато, но и я и моя девушка немелкие.
Единственное (о чем говорил), я думал что и на втором входе будет маскитная сетка, но её не оказалось.
Еще надо понимать, что надувные матрасы уменшают высоту палатки существенно, зато спать удобно. Планирую в далнейшем купить хорошие спальные мешки и отказаться от матрасов.
 
El Gato

El Gato

Участник
Регистрация
27.06.2008
Сообщения
168
Реакции
0
Баллы
16
Забыл про дуги сказать. Никаких проблем с ними нет вообще! Я поначалу думал заменить их на алюминиевые, но теперь передумал. Палатка собирается достаточно быстро 1-м человеком.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Как-то тема незаметно нагрузилась еще и спинингом. Для чего их совместили????


El Gato, а с дугами и не будет проблем. Пока на них не наступишь. Вот тогда поймешь. Когда в одночасье из-за какого-нибудь косолапого м*дака останешься без дуги - а это означает, что палатку ты уже не поставишь. Алюминий рулит, поверь печальному опыту!!!!

Планирую в далнейшем купить хорошие спальные мешки и отказаться от матрасов.
Совершенно разные вещи. Что такое летняя ночь в палатке? Это жара, духота, ты с опаленной под дневным солнцем кожей. А это означает, что ни в какой спальник ты не полезешь. Именно поэтому "летние" туристы зачастую вообще отказываются от спальников. Все, что нужно в походе - тонкая простынка-одеялка, да надувной матрас.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Коли зашла речь про спальники, хочу опять вернуться к рекомендуемому мной варианту - питерские спальники СП350, СП450.
Во-первых, они теплые, комфортные.
Во-вторых, они полностью расстегиваются и могут использоваться как одеяло.
В третьих, они парные. Левые и правые. То есть: они расстегиваются и состегиваются вместе так, что образуют один большой спальник на двоих. При всем этом внутри просторно, хоть чем хочешь там занимайся.... ))) Кто взрослый - поймет.
В-четвертых, они недорогие. Легко стираются, и тд.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Nika508, сравнивали цены с грушинскими - да, действительно, там дешевле, чем в Саратове. Было по крайней мере.
А вообще лучше палатку заказывать. В Саратове выбор невелик.
Всем! Когда покупаете - просите, чтобы палатку при вас поставили. Брак бывает, поверьте. И, купив, уйдите в безлюдную местность и там ее сложите-разложите раза 3-4. Потратьте на это полдня, зато действия будут доведены до автоматизма. Это очень пригодится, когда например в походе внезапно начинается дождь.
В разобранном состоянии посмотрите, чтобы всё работало, и не было криво пришито. Но учтите также, что если что - вряд ли вы сумеете оперативно палатку обменять. Практика показала, что их зачастую привозят в количестве 1-2-3 экземпляров, так что если поход уже на носу - заранее будьте готовы приобрести другой ее вариант.
 
El Gato

El Gato

Участник
Регистрация
27.06.2008
Сообщения
168
Реакции
0
Баллы
16
Хотел поинтересоваться, в какой момент нужно наступать на дуги?
1. Они хранятся в мешке вместе с палаткой.
2. В момент установки палатки они вынимаются из мешка и первым делом устанавливаются.
3. При сборке палатки дуги упаковываются опять в мешок.
Так что если их не расбрасывать до или после, то никто и не наступит. А сломать и алюминий можно, проверено.

По поводу спальников. Не далее как в эти выходные я замерз ночью в палатке на матрасе. И пожалел что не взял с собой одеяло.
А спальники как раз хочу купить состегивающиеся
 
El Gato

El Gato

Участник
Регистрация
27.06.2008
Сообщения
168
Реакции
0
Баллы
16
Свою палатку, совершенно новую я поставил минут за 30 в одиночку, до этого её даже не открывал. Причем делал это в сумерках.
Думаю это еще один плюс в копилку к ирландским палаткам.
 
Верх Низ