Купленный автомобиль оказался кредитным...Что делать?

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
someone

someone

Участник
Регистрация
27.10.2006
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
16
Сотрудник попал в такую-же ситуацию. Было 2 суда - машину отобрали. Единственный вариант пустить авто на запчасти...
 
Юркий

Юркий

Новичок
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
1 400
Реакции
1
Баллы
0
Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Статья 462. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара

Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.
Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.
Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.

Я чет не понял! Применив вот эти две статьи ГК, разве нельзя взять продавца за жопу и потребовать с него деньги за машину обратно?!
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
имхо надо глядеть практику судов какие они решения вныосили по этому поводу
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
да можно все потребовать назад, не в этом дело.
я написал же уже пример.
вот получили решение суда. "взыскать №ную сумму с продавца". дальше что? деньги в кармане появились?
тут вот о чем речь....
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Я чет не понял! Применив вот эти две статьи ГК, разве нельзя взять продавца за жопу и потребовать с него деньги за машину обратно?!

Да, ты прав. Но практика в таком случае покажет, что тебе продал машину бомж, у которого ничего нет.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Банк потребует не только предмет залога. Согласно законодательству обременения переходят к новому владельцу вместе с правом собственности.
Т.е. если сказать "машины нет", то они потребую платить долг?
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Т.е. если сказать "машины нет", то они потребую платить долг?

Нет, они имеют право только на автомобиль, причем если ты помнешь этому автомобилю крыло, то они будут иметь право уже на автомобиль с помятым крылом. Можно спрятать этот автомобиль и заявить об угоне, НО...

1. Пользоваться им уже не получится.
2. СБ очень плотно займется вами и скорее всего найдут гараж брата (друга, свата), в котором "отстаивается" машина. Извлекут её оттуда уже без вашего ведома.

П.С. НУЖНО ОЧЕНЬ СРОЧНО И БЫСТРО ПРОДАТЬ МАШИНУ!!!
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Я чет не понял! Применив вот эти две статьи ГК, разве нельзя взять продавца за жопу и потребовать с него деньги за машину обратно?!

Юр...Перечитай обе темы внимательно и все поймешь!
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Т.е. если сказать "машины нет", то они потребую платить долг?

ОЧень интересно. Ведь новый владелец получил новый долг перед государстовм. Машины нет,но банк ведь через суд может потребовать выплат...Через приставов.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Каски-нет. Заявление еще не писали. Письмо из банка-вчера вечером пришло...

почему нету каски... вроде же надо страховать машину пока кредит полностью не будет погашен!!!
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
ОЧень интересно. Ведь новый владелец получил новый долг перед государством. Машины нет,но банк ведь через суд может потребовать выплат...Через приставов.

Владелец не получил новый долг, он лишь стал владельцем: "автомобиль – предмет залога, продавать его можно только с разрешения залогодержателя, то есть банка. Это указано как в договоре банка с клиентом, так и в законе (статья 346 ГК РФ). Понятно, что банк никакого разрешения на продажу а/м не давал, а в этом случае сделка, заключенная между потерпевшим и мошенниками, считается ничтожной и не влечет никаких юридических последствий". вотЪ
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
1. Пользоваться им уже не получится.

Я думаю им уже не до пользования, лишь бы что-нить урвать.

2. СБ очень плотно займется вами и скорее всего найдут гараж брата (друга, свата), в котором "отстаивается" машина. Извлекут её оттуда уже без вашего ведома.

А смысл её вообще отстаивать. Прямо с номерами сразу же ехать на разборку и на запчасти её, под ключ так сказать.
 
Юркий

Юркий

Новичок
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
1 400
Реакции
1
Баллы
0
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Есть гораздо более простой выход.

Быстро продать машину.
Продать можно,только в том случаи, если нету обеспечительных мер, т.е. ареста. Но это определенный риск, мало ли на кого нарвешься, мугут и по головке настучать потом. А по теме, как тут помочь, даже хз. Я когда-то топик подобный создавал и там все описанно как и что было. Мне вот, что странно, как 3-х летний авто был кредитным с 4-мя хозяивами??? его как б\у в кредит купили или что? - если так, то залога не бывает, просто деньгами дает банк и это уже отношения кредитора и заемщика. Да и обычно письмо не из банка приходит, а из суда с постановлением о наложении ареста и горе-хозяин приглашается в суд, причем приставы могут появиться одновременно с этим письмом и изъять авто.
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Осилил...Но толкового там-ничего нет...
Обижаешь... там описанны наши действия и результат,по крайней мере действия адвоката были оцененны его коллегами как максимально возможные.
Имхо надо дополнить тех. регламент банковской деятельности и обязать кредитные учреждения в обязательном порядке при заключении кредитного договора и договора залога указывать в ПТС отдельным штампом, что машина является предметом залога и контактную информацию о кредитном учреждении, выдавшего данный кредит. Это элементарное нововведение в рамках "обязаловки" позволит оградить людей от подобных ситуаций, которые запросто могут довести человека до запоя или даже не дай бог самоубийства(прециденты есть), не считаю свои слова радикальными ибо психика у людей разная, так же как и ситуации (кто-то на последние деньги скопленные годами приобрел свою "мечту") А если у человека семья, как ей быть, если ее кормильцу больше не до чего и он навеки потерял веру в себя и уж тем более в наше СРАНОЕ провосудие.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 762
Реакции
6 394
Баллы
113
cubinec-a

cubinec-a

Новичок
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
371
Реакции
1
Баллы
0
осилил всю тему...
положение сложное. банк в дюбом случае прав и "поговорить по-человечески" с ним никак не получится. либо продавать машину, либо законными и нет методами разбираться с продавцом. то ли пропустил, то ли опущено в теме было: договор на последнюю куплю-продажу составлялся и на какую сумму?
 
S

slavon

Новичок
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
интересный момент еще возникает вот:
есть еще и 312 помоему ук статья тоже немаловажный факт так что подумайте прежде чет делать с авто если вас уведомили о его аресте!
ё законы пишутся не для защиты простых граждан) а для выгоды больших корпораций и богатых людей
ведь простой человек никогда не станет "народным" представителем))

это только мое мнение я могу и ошибатся!
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Выходит теперь автокредит убыточным для банка не может быть при любом неплатежеспособном должнике (урезали з/п, сократили и т.д). Если по кредиту платить нечем то банк что бы не получить убыток по любой причине выдает ПТС задолжавшему и отправляет его пинком на базар. Там находится вмеру упакованный клиент которому и продается авто с хорошей скидкой. Потом авто у нового владельца по суду изымается и продается по дешевке еще раз но уже банком и официально. Должничек полученными у клиента деньгами покрывает оставшуюся сумму долга банку по кредиту. Теперь банк в шоколаде. Далее должничек по суду выплачивает копейки со своей похудевшей зарплаты клиенту тем самым получая практически самый дешевый кредит из возможных (нулевой так как проценты то не начисляют). Так что он тоже практически в шоколаде. Остается в попадалове тот кто купил б/у тачко по дешевке. Но не страдает ни одной кредитно-финансовой организации. Идеальная схема для правового государства.
 
Верх Низ