Налоговые вычеты!!!

  • Автор темы Rasamaxa
  • Дата начала
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 064
Реакции
1 142
Баллы
113
что обязательна какая то категория?
Думаю, да.
Когда подавала декларацию на основной вычет, в декларации заполняла пункты, которые нужно заполнить в этом случае - там указывается сумма уже уплаченных в данном году процентов.
Что-то не припоминаю такого. Правда, у меня это была не декларация, а заявление на предоставление вычета.

Но я еще пока получаю возврат по основному вычету, так что как дальше это будет выглядеть не знаю.
Я тоже. Но про это слышу впервые. Знаю, что если стоимость жилья меньше 2 млн, то налоговый вычет распространяется на проценты по кредиту, но все равно он не может быть больше этих 2 млн.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Что-то не припоминаю такого. Правда, у меня это была не декларация, а заявление на предоставление вычета.
Клёво, "декларацию не заполнял, но мне кажется, что там такого нет." Ну так посмотрите хоть для началу. Заявление на вычет это одно, декларация все же маленько другое.

Я тоже. Но про это слышу впервые. Знаю, что если стоимость жилья меньше 2 млн, то налоговый вычет распространяется на проценты по кредиту, но все равно он не может быть больше этих 2 млн.
ну если вы слышите впервые, это не значит что такого не может быть.

Из консультанта:
" Имущественный налоговый вычет в сумме уплаченных процентов

Если был оформлен договор кредита (или договор займа) на строительство или приобретение жилья, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, направленной на погашение процентов. Для этого необходимо представить кредитный договор (договор займа), указывающий на целевое назначение заемных средств, и платежные документы, удостоверяющие оплату налогоплательщиком процентов по займу.
В данном случае предельный размер вычета не устанавливается, а предоставляется на всю сумму уплаченных процентов.
При приобретении жилого объекта в общую долевую собственность право на получение имущественного налогового вычета в сумме уплаченных процентов по целевым займам имеют оба супруга. Причем независимо от того, на кого из супругов оформлены документы по уплате процентов по целевому кредиту.
При приобретении жилого объекта в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Право на получение вычета возникает у обоих супругов с момента государственной регистрации права общей долевой или общей совместной собственности на жилой объект в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

Это правда не закон, а статья какая то, закон искать лень, поищите сами.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 064
Реакции
1 142
Баллы
113
Клёво, "декларацию не заполнял, но мне кажется, что там такого нет." Ну так посмотрите хоть для началу. Заявление на вычет это одно, декларация все же маленько другое.
Декларацию не заполнял. В заявлении этого не была.

ну если вы слышите впервые, это не значит что такого не может быть.
Я разве говорил, что этого не может быть?! Наоборот, радуюсь.
А вообще, строгая Вы. Не стОит так.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Декларацию не заполнял. В заявлении этого не была.
заявление - которое на вычет на ТЕКУЩИЙ год?
Возврат по процентам осуществляется только с УЖЕ уплаченных процентов, а это будет только по итогам года, сколько чего вы заплатили - там нужны копии чеков.
Кстати, я заполнила в декларации то, а на следующий год мне нужно будет указать какая сумма процентов к возврату мне перешла с прошлого года - сумма то эта накопительная, а я не помню...и копии декларации не оставила :(

Авообще, строгая Вы. Не стОит так.
я больше не буду:blush:
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 776
Реакции
46
Баллы
48
заявление - которое на вычет на ТЕКУЩИЙ год?
Возврат по процентам осуществляется только с УЖЕ уплаченных процентов, а это будет только по итогам года, сколько чего вы заплатили - там нужны копии чеков.
Не обязательно копии чеков - достаточно выписки по счету. Меня тоже налоговичка пыталась отправить за всеми платежками. Но открыли с ней НК ст.220 - там русским по белому написано, что выписки по счету достаточно.

Кстати, я заполнила в декларации то, а на следующий год мне нужно будет указать какая сумма процентов к возврату мне перешла с прошлого года - сумма то эта накопительная, а я не помню...и копии декларации не оставила :(
Опять же берется в банке выписка по счету, никаких проблем не вижу. Банк обязан всю инфу хранить много лет.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Не обязательно копии чеков - достаточно выписки по счету. Меня тоже налоговичка пыталась отправить за всеми платежками. Но открыли с ней НК ст.220 - там русским по белому написано, что выписки по счету достаточно.
а я кстати и выписку тоже прихватила тогда, на всякий случай

Опять же берется в банке выписка по счету, никаких проблем не вижу. Банк обязан всю инфу хранить много лет.
так то да, но переписать то из декларации было бы проще:)
а так надо сидеть, считать заново, лениво все это:)
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 776
Реакции
46
Баллы
48
а я кстати и выписку тоже прихватила тогда, на всякий случай


так то да, но переписать то из декларации было бы проще:)
а так надо сидеть, считать заново, лениво все это:)
Думаю (хотя точно не знаю), банк по закону (или инструкциям ЦБ) обязан по запросу выдавать документ о проведенных ипотечных платежах с разбивкой по процентам и основной части долга.
Во всяком случае, мой банк выдал мне все, что надо было (хотя я, когда запрашивал, даже не понимал как следует, что именно мне понадобится).
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Думаю (хотя точно не знаю), банк по закону (или инструкциям ЦБ) обязан по запросу выдавать документ о проведенных ипотечных платежах с разбивкой по процентам и основной части долга.
выдает. по месяцам разбитую есстественно. а сложить то аж 12 цифр надо!!!!это тяжело :)
ладно, ладно убедили,что проблема высосана мной из пальца :)
 
Monte-Karlo

Monte-Karlo

Начинающий
Регистрация
07.11.2008
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
6
ребят,подскажите,пожалуйста,мы с мужем покупаем квартиру,оформляем на двоих,он работает,я-нет,возможно ли получение налоговых вычетов в полном объёме,я имею в виду 13%(от 1100)?Я думала нет,но в налоговой мужу сказали,что он может их получить,если квартира не в долях,это действительно так или муж чего-то перепутал?
 
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
Возврат подоходного налога при покупке квартиры

Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста. Человек купил квартиру, официально нигде не работает с 2001г. Возможно ли каким-либо образом вернуть этот самый подоходный налог?
 
С

Снежана

Guest
Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста. Человек купил квартиру, официально нигде не работает с 2001г. Возможно ли каким-либо образом вернуть этот самый подоходный налог?

однозначно, нет. У него должны быть доходы, чтоб веруть свой налог. А раз нет доходов, то и налога не было.
 
С

С.Д.

Guest
Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста. Человек купил квартиру, официально нигде не работает с 2001г. Возможно ли каким-либо образом вернуть этот самый подоходный налог?
Нет не может, он же его не платил в бюджет.
 
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
однозначно, нет. У него должны быть доходы, чтоб веруть свой налог. А раз нет доходов, то и налога не было.

А если он сейчас устроиться куда-нибудь или откроет ИП, то в дальнейшем можно будет вернуть?
 
С

Снежана

Guest
Да, можно утроиться с зар.платы удерживается данный налог, а вот предпринимательство не подразумевает его.:)
 
OP
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
ребят,подскажите,пожалуйста,мы с мужем покупаем квартиру,оформляем на двоих,он работает,я-нет,возможно ли получение налоговых вычетов в полном объёме,я имею в виду 13%(от 1100)?Я думала нет,но в налоговой мужу сказали,что он может их получить,если квартира не в долях,это действительно так или муж чего-то перепутал?

Нет не возможно, так как оформляете на двоих то по 50% на каждого 1100/2= 550 тыс, итого вы можете получить по раздельности от 550 тыс 13% подоходного, если устроены официально и фирма все платит как надо. Вы не получите пока не устроитесь на работу.

Муж может получить единовременно в конце года всю сумму перечисленную в бюджет, исходя из 13% от зарплаты. Тоесть с 550 тыс = 71500 если у мужа зарплата 20 000 по 2600 в месяц* 12= 31200 в год, 3 года надо будет подавать декларации.

Или же на работе подать заявление, не будут снимать подоходный, но это проблематичней, вдруг работу сменит.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 064
Реакции
1 142
Баллы
113
Ясно, спасибо. Что-то я не сообразил сразу :)
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 776
Реакции
46
Баллы
48
Или же на работе подать заявление, не будут снимать подоходный, но это проблематичней, вдруг работу сменит.

Если работу сменить, тогда обычным порядком, в конце года, то есть после его окончания. Никакой проблематичности не вижу. Зато если получать на работе, то минимизируется задержка в получении вычета, то есть деньги будут возвращены обесцененными инфляцией по минимуму. Несколько месяцев - это не год с лишним, все-таки.
 
Верх Низ