Попал в яму/открытый люк. Как возместить ущерб?

WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
ни на каком
развернуться, встать назад в яму и вызвать гаи!
не ради спора спрашиваю...
пробой получаем как раз когда из ямы выезжаем, попал ты в яму там и остался пробоя ты не получишь ИМХО. Вызвал депсов ... зачем? в яме в которой вода доходит до середины колеса увидишь что у тебя колесо на ободе? не реально. Депсов на всякий случай вызвал? если оба колеса пробиты ты вернулся и передним встал в лужу, а заднее где пробил?... тогда уж лучше задним... расстояние между колес (колесная база) 2,5 м тормозной путь на мокрой дороге при скорости 40 км/ч будет больше так что это мало вероятно. Да и Травин говорил что если есть ДТП и не серьезное и ваша машина перекрывает там проезд... то вроде как надо составить схему и убрать с проезжей части
и еще вроде слышал вызывать сотрудников по факту... где обнаружил повреждения там и вызывать
короче куча вопросов, в голове каша :(
ЗЫ
ну это наверное касается только колес... в случае поврежденного бампера это прокатит наверное
ЗЗЫ
А когда есть все доказательства, то сам потерпевший без адвоката наверное сможет справиться..?
возможно и сможет:) тлько это твое время и нервы... а так ты заплатишь адвокату и все расходы он взыщет с виновника.
да и против тебя будет адвокат который на этом собаку съел и сможет выкрутиться ты же всех тонкостей не знаешь где че как :(
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
да кто ж запрещает то - пробуйте на здоровье...
только иногда и адвокат затрудняется с поиском виновных в ворохе документов, представляемых в суд администрацией, комитетами и прочими мупами

в последнем процессе с администрацией - о компенсации морального вреда от укуса собаки - муп спецатх представил материалов на 879 листах (!)

Да и Травин говорил что если есть ДТП и не серьезное и ваша машина перекрывает там проезд... то вроде как надо составить схему и убрать с проезжей части
с такой схемой за взысканием денег лучше к Травину и обратиться)))))
уже не раз говорила, большинство рекомендаций Травина я лично к вредным советам отношу
реальная практика далека от того, что показывают в утренних телешоу
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 283
Реакции
4 088
Баллы
113
иногда и адвокат затрудняется с поиском виновных в ворохе документов, представляемых в суд администрацией, комитетами и прочими мупами
А по ямам кто обычно ответчик?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
и еще вроде слышал вызывать сотрудников по факту... где обнаружил повреждения там и вызывать
уважаемые водители, я никого не принуждаю вызывать гаи, обращаться к оценщикам и юристам
я никого не призываю судиться

я лишь даю советы - как вы можете это сделать + оказываю помощь, если человек это захочет сделать "чужими" руками

в жизни вы можете делать как угодно и что угодно - слушать Травина и самостоятельно составлять схему, собирать чеки сервисов, вызывать гаишников к своему подъезду... только в этом случае лично я ваши документы для работы не возьму... но опять же это не значит, что никто не возьмет... только вот шансов на успех в таком деле будет не сильно много, т.к. принцип доказывания в гражданском процессе никто не отменял

А какие могут быть ещё?
судебная экспертиза
А по ямам кто обычно ответчик?
обычно?
рассмешили)))))))))))
обычно судья за голову хватается, чтобы выявить - кто у нас будет ответчиком
ибо дофигища всяких мупов + еще больше всяких копателей (тепловые сети, водоканал, тсж, ук)... сейчас в одном деле буду трамвайное депо привлекать, ибо яма прямо под рельсами... и кто реальный ответчик будет я еще сама не знаю!
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
резина не пробьется до диска. я 2.5-2,8 атмосферы качаю. по мануалу кажется 2.2-2.3. на мелкие ямы пох. на большие если проглядел и не успеваю объехать так боковой разгрузкой проезжаю.
Я качаю 2,2....
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
Олесь :)
я еще раз говорю что в голове куча всякой инфы(возможно мусора) правильной неправильной. у тебя большой опыт и ты конечно идешь по пути наименьшего сопротивления и говоришь как надо.
короче все ясно :) что надо для того чтобы быстро закрыть вопрос
Спасиб еще раз :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
ты конечно идешь по пути наименьшего сопротивления
это не путь наименьшего сопротивления, это единственно возможный путь доказывания
сами поставьте себя на место судьи:
вы приносите документы о ДТП "с ямой" и место обозначено в 2 км от ямы
у вас не возникнет вопрос - чем подтверждается причинение вреда в конкретной яме на месте Х, а не в какой нибудь другой яме на протяжении 2 пройденных км?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 598
Реакции
682
Баллы
113
чем больше давление в шинах тем меньше пятно контакта и сцепление с дорогой.
и ? ...
а я думала, что если перекачать колесико, оно лопнет :spruce_up:
и весь клубничный азот выветрицца :b3b4e46f21f040a62b4
"не боись Олесь, я 100 раз так делал" :)
оно как раз лопнет или разбортируется если не докачать.
и вообще заведите за правило, подходите к машине и обязательно осмотрите все колеса. подспущенное видно сразу. и в межсезонье почаще проверяйте давление.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 283
Реакции
4 088
Баллы
113
судебная экспертиза
Ну, а с этими расходами как потом дела обстоят?

обычно?
рассмешили)))))))))))
обычно судья за голову хватается, чтобы выявить - кто у нас будет ответчиком
ибо дофигища всяких мупов + еще больше всяких копателей (тепловые сети, водоканал, тсж, ук)... сейчас в одном деле буду трамвайное депо привлекать, ибо яма прямо под рельсами... и кто реальный ответчик будет я еще сама не знаю!
То есть кто будет ответчиком, определяет судья? Не истец это указывает в исковом заявлении?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 283
Реакции
4 088
Баллы
113
сами поставьте себя на место судьи:
вы приносите документы о ДТП "с ямой" и место обозначено в 2 км от ямы
у вас не возникнет вопрос - чем подтверждается причинение вреда в конкретной яме на месте Х, а не в какой нибудь другой яме на протяжении 2 пройденных км?
А если я стою в непосредственной близости от ямы, то предположений, что я откуда-то уже сломанный приехал, не возникает?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Ну, а с этими расходами как потом дела обстоят?
полностью компенсируется
То есть кто будет ответчиком определяет судья? Не истец это указывает в исковом заявлении?
истец указывает, но потом ответчика можно заменить + привлечь соответчиков
как правило, так и делается - все "копатели" привлекаются соответчиками (доходило до 6 ответчиков), истец выделяет кого то одного и обосновывает взыскание с него
но это не исключает того, что суд установит другого и взыщет с другого
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 283
Реакции
4 088
Баллы
113
истец указывает, но потом ответчика можно заменить + привлечь соответчиков
как правило, так и делается - все "копатели" привлекаются соответчиками (доходило до 6 ответчиков), истец выделяет кого то одного и обосновывает взыскание с него
но это не исключает того, что суд установит другого и взыщет с другого
Понял. Благодарю.

полностью компенсируется
Попробую по-другому вопрос задать. Бывают случаи, когда истец не все расходы отсуживает?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
А если я стою в непосредственной близости от ямы, то предположений, что я откуда-то уже сломанный приехал, не возникает?
"непосредственная близость" - это сколько м?
предположения могут возникать, но у всех они свои
и суд будет решать исходя из своих предположений (внутренних убеждений)
поскольку, я бываю в судах регулярно, примерное внутренние предположения судьи могу предвидеть, исходя из этого и оцениваю
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 283
Реакции
4 088
Баллы
113
"непосредственная близость" - это сколько м?
предположения могут возникать, но у всех они свои
и суд будет решать исходя из своих предположений (внутренних убеждений)
поскольку, я бываю в судах регулярно, примерное внутренние предположения судьи могу предвидеть, исходя из этого и оцениваю
То есть если я торчу в яме, то у судей не возникает сомнений, что повреждения получены именно в ней?
Ну, наивняк же какой-то получается.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Бывают случаи, когда истец не все расходы отсуживает?
применительно к рассматриваемой категории дел, суд будет иметь право снизить только юруслуги
все экспертизы - своя, судебная + подъемник; госпошлина, доверенность, ущерб без износа - при выигрыше взыскивается полностью (если размер ущерба не снизится суд экспертизой)

То есть если я торчу в яме, то у судей не возникает сомнений, что повреждения получены именно в ней?
могут возникать, ессно
поэтому, я всегда оговариваю возможную судебную автотехническую экспертизу, где суд у техников спросит - точно колеса от ямы X лопнули?
и эксперты скажут - да, скорее всего от ямы X
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
А если я стою в непосредственной близости от ямы, то предположений, что я откуда-то уже сломанный приехал, не возникает?
надо в яму затолкать машину :)
сейчас полно везде видеокамер... не получится ли так что ответчик возьмет запрос с видеокамер где
1. ты проезжаешь и у тебя все в порядке
и
2. ты аккуратно возвращаешься и аккуратно плюхаешься в лужу
а потом возьмет и обвинит тебя в клевете лжесвидетельствовании и т.д.
Вот яма... разбитая дорога... участок дороги... от ямы Х до места где я заметил тянется все та же дорога но на ней нет ям ибо убитый участок дороги именно там... да и дорога все равно принадлежит скорее всего одному хозяйству.
 
P

painter

Guest
думала, что если перекачать колесико, оно лопнет
на шиномонтаже при бортировке колеса - мастера до 4-5 очков накачивают порой, ожидая пока покрышка наконец-то сядет на обод, и затем стравливают до нормы.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 283
Реакции
4 088
Баллы
113
ущерб без износа - при выигрыше взыскивается полностью
Оппа! Зря, значит, я правил свой уже старенький диск и клеил хаккапеллиту, в которой уже практически не осталось шипов.
 
Верх Низ