Пробковая подложка под линолеум - есть смысл?

  • Автор темы dzero
  • Дата начала
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
330
Баллы
83
Двери нет. Это зал с выходом в коридор, так что тут проблем никаких. Все-таки актуален вопрос по ценам стяжка. Кто-нибудь сориентирует?
Неужели стяжка будет держаться на паркете? Он же не монолитный.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Края без сколов получились?

Без.

Двери, правда, пока старые. Но деревянные.



 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Неужели стяжка будет держаться на паркете? Он же не монолитный.
Ненене, вопрос не точно сформулировал: надо вскрыть паркет до бетона и только потом - стяжку. На паркет, естессна, стяжка не ляжет.
 
Makc020291

Makc020291

Активный участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
2 080
Реакции
125
Баллы
63
Ненене, вопрос не точно сформулировал: надо вскрыть паркет до бетона и только потом - стяжку. На паркет, естессна, стяжка не ляжет.
Если надо получить ровную поверхность без сильного изменения уровня,то только протяжка хорошим плиточным клеем по струнным\вштробленным обычным маякам. Если кто-то за это возьмется-вам сильно повезет)Ценник на такую работу около 300р\м2...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 970
Реакции
1 086
Баллы
113
Если лишь в одной комнате делать стяжку, не будет ли сильного перепада по уровням?
И, кстати, что под паркетом?
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Если лишь в одной комнате делать стяжку, не будет ли сильного перепада по уровням?И, кстати, что под паркетом?
Скорее всего, будет( Отбили лазерным уровнем высоты, перепад большой получится. Видимо, будем просто стелить сверху, предварительно замазав все явные дефекты шпаклевкой по дереву. Под паркетом бетонная плита, вроде.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Скорее всего, будет( Отбили лазерным уровнем высоты, перепад большой получится. Видимо, будем просто стелить сверху, предварительно замазав все явные дефекты шпаклевкой по дереву. Под паркетом бетонная плита, вроде.
Если пол более-менее ровный, то я бы попробовал вариант с дешевым линолеумом в качестве подложки. Это очень недорого, и без пыли. Хотя, конечно, со временем большие неровности все-равно даже через два слоя линолеума проступят.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Если пол более-менее ровный, то я бы попробовал вариант с дешевым линолеумом в качестве подложки. Это очень недорого, и без пыли. Хотя, конечно, со временем большие неровности все-равно даже через два слоя линолеума проступят.
Опять же, тогда верхний будет не на жестком и есть вариант, что будет продавливаться и рваться.

У меня один мягкий линолеум даже на досках умудрился порваться.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 787
Реакции
1 405
Баллы
113
Покрытие под линолеумом должно быть твердое и ровное.Никаких подложек.Фанера точно не подойдет, ее нарезать нужно и крепить тщательно.
А что в нашей дыре еще остались места продажи фанеры без услуг резки? С креплением куска фанеры 1.2*0.6 справиться даже ребенок. Хотя я для этих целей ОСБ плиту бы взял миллиметров так 8, она лучше повторит изгибы пола, значительно меньший шанс словить барабан и дешевле фанеры.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
А что в нашей дыре еще остались места продажи фанеры без услуг резки? С креплением куска фанеры 1.2*0.6 справиться даже ребенок. Хотя я для этих целей ОСБ плиту бы взял миллиметров так 8, она лучше повторит изгибы пола, значительно меньший шанс словить барабан и дешевле фанеры.
идеале 0.6 на 0.6, как раз из за барабана.И стелить нужно с небольшими зазорами, и чтоб стыки в шахматном, и комната не идеальная по ширине и длине. В итоге резать примерять, резать и укладывать.Я пробовал, так себе занятие.И осб не стал, потому как клея там полно, вредного, вонючего, выбирал фанеру 4/4.Хотя потом все нафиг вырвал и залил и сверху линолеум.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 360
Реакции
1 847
Баллы
113
Sergei, да, фанера тот ещё гемор. Я на двух балконах пол делал. На одном с фанерой мудохался, понял что это жопа. На втором уже не стал париться, просто взял доски от разобранных поддонов, уложил, прикрутил к лагам, рубанком прошёл. Линолеум лежит уже 6 лет, разницы почти нет.
А в комнате фанеру укладывать, это ад.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 787
Реакции
1 405
Баллы
113
И осб не стал, потому как клея там полно, вредного, вонючего
При тотальном засилье в домах ДСП, где этого "вредного/вонючего" в два раза больше это даже не смешно...
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Sergei, да, фанера тот ещё гемор. Я на двух балконах пол делал. На одном с фанерой мудохался, понял что это жопа. На втором уже не стал париться, просто взял доски от разобранных поддонов, уложил, прикрутил к лагам, рубанком прошёл. Линолеум лежит уже 6 лет, разницы почти нет.
А в комнате фанеру укладывать, это ад.
На лоджии стелил фанеру на пол на лаги и утеплитель между ними, и ламинат сверху. Вообще без проблем. С учётом того, что руки с другого места и ни разу не строитель. Где ты там жопу нашёл - хз)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 970
Реакции
1 086
Баллы
113
я всю квартиру плитами МДФ 10мм заложил, причём большого размера.
И клал без зазоров, вплотную друг к другу. Швы ничем не замазывал. Нигде никаких барабанов.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 787
Реакции
1 405
Баллы
113
я всю квартиру плитами МДФ 10мм заложил, причём большого размера.
И клал без зазоров, вплотную друг к другу. Швы ничем не замазывал. Нигде никаких барабанов.
МДФ намного мягче фанеры))
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 598
Реакции
3 507
Баллы
113
При тотальном засилье в домах ДСП, где этого "вредного/вонючего" в два раза больше это даже не смешно...
в нормальном дсп все торцы закрыты кромкой. и воняет такая дсп меньше натурального ясеня ))
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 360
Реакции
1 847
Баллы
113
На лоджии стелил фанеру на пол на лаги и утеплитель между ними, и ламинат сверху. Вообще без проблем. С учётом того, что руки с другого места и ни разу не строитель. Где ты там жопу нашёл - хз)

У тебя лоджия наверное ровная была, а у меня ограждение балкона сварщик с паркинсоном варил.
Одно дело на маленькой дощечке кривизну стены повторять и совсем другое на большом куске фанеры.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
У тебя лоджия наверное ровная была, а у меня ограждение балкона сварщик с паркинсоном варил.
Одно дело на маленькой дощечке кривизну стены повторять и совсем другое на большом куске фанеры.
Я предварительно сам штукатурил стены, утеплял и штукатурил ограждение. Получилось ровно)
 
Верх Низ