Саратов - территория "развития"

  • Автор темы traktor
  • Дата начала
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Согласовывать в сторонних организациях вообще любая обезьяна с языком может, как и ТУ получать. И труд её не такой уж и дорогой. Профильного высшего образования для этого не требуется.
В Калининграде инвалидов наверное меньше и рентген кабинетов тоже или наоборот больше чем в Саратове надо? Или там особые требования какие к размещению их, которые отличаются от поволжья? Или террорюги множатся там сильнее?ТУ от МЧС и прочие получаются 2 рабочих дня, если человек понимает что ему надо. Первый день подаются документы. Второй день получаются ТУ. В промежутке между ними делай что угодно целый месяц. Никто не заставляет тебя ходить в мчс каждый день в течении месяца.
вот ты упертый то... ТУ от МЧС и прочие в течении 2 дней... 1 день оформляешь заявку. 1 день выдают ТУ. Но, между этими 2 днями до месяца срок. да, делай что угодно. Но раздел ГО и ЧС ты не можешь делать, так как требования в в ТУ прописывают. а они еще не получены. ТУ на подключение так же. и разрабатывать тот жераздел водоснабжение и водоотведение ты не можешь, потому как не знаешь ни протяженность сетей (точка подключения в ТУ прописана) ни давлений в точке подключения. ни диаметр и толщину стенок, ни оборудование дополнительное -без ТУ не посчитаешь.
"особые требования какие к размещению их" - да. особые. есть схемы терпланирования, есть генпланы населенных пунктов, в которых прописано зонирование территории. если планируется разместить данный объект в зоне, где это не предусмотрено -это вообще отдельная песня. почитай регламент по изменению схемы терпланирования и ГП.
и возможность размещения подобного объекта в ГПЗУ прописывается. а если еще и СЗЗ нарушается, то проект СЗЗ согласовывается. а если археология найдет какие то культурно исторические ценности, то вообще могут запретить размещать объект.
а еще пожарка... опять же -есть котельная, есть газ. это одна категория объекта. и требования. удаленность от пожарной части. наличие потенциально опасных объектов рядом.
много таких подводных камней. какие то требования могут устанавливаться дополнительно, решениями местных властей.
ПС. не показывай себе вышеупомянутой обезьяной. я большую часть этого пакета сам получал. и согласовывал. и в слушаниях по согласованию размещения объектов участвовал. и не одну ГГЭ прошел. я знаю о чем я говорю.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Реальной работы там на 1-2 дня переписать штампы и ссылки на местоположение и 1-2 дня на каждое согласование, хотя это и не отностится уже к проектированию как таковому. Это если рабочим процессом руководит опытный человек.
ну ты то точно опытный. сразу видно.
про переписать штампы.... сделал ты изыскания, пересчитал фундаменты. получил все ТУ. "переписал штампы". ииииии пошел за разрешением на строительство. а там тебя лесом шлют. ибо проект не прошел экспертизу. ииии пошел ты в экспертизу, с переписанными штампами. а там тебе бац -отрицательное заключение. ибо несущие конструкции ты не пересчитал (штампы же только переписывал), сети не пересчитывал (штампы же), раздел энергоэффективность порвали и съесть заставили, ибо ОВ ты не переделывал, ограждающие конструкции не обоснованы -для другого климатического района были приняты) и т.д. А положительное заключение, которое возможно было получено для калининградского проекта, не канает - изменил конструктив, изменил планировки - проходи заново экспертизу. доказывай свои решения. а пока ты носился с ТУ, изысканиями и прочим, ввели какие нить санкции, и заложенное Калининградцами в проект оборудование, приходится менять.... меняются нагрузки, фундаменты, планировки....( ну тебе то пох, за 2 дня, найдешь еще типовой, штампы перепишешь....)))
"хотя это и не отностится уже к проектированию как таковому" -конечно не относится... это всего лишь ПИР. их можно вообще выкинуть из объемов работ)))
ПС. Покури на досуге все-таки пост 87, Градкодекс... не будь обезьяной.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 482
Реакции
1 914
Баллы
113
alalan77, всё что ты сейчас описал, это всё делается на стадии изысканий. Участок под строительство обычно предоставляет заказчик, т.е. администрация муниципального образования. Хотя землеустроительные работы могут поручить той же конторе которая будет там здание проектировать.
Я так и не понял как изменится коробка больницы с внутренним оборудованием, если ближайшая к участку труба водоканала будет не в 50-ти метрах, а в 100 метрах. Ну или если перенести эту коробку из Калининграда в Саратов.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
alalan77, всё что ты сейчас описал, это всё делается на стадии изысканий. Участок под строительство обычно предоставляет заказчик, т.е. администрация муниципального образования. Хотя землеустроительные работы могут поручить той же конторе которая будет там здание проектировать.Я так и не понял как изменится коробка больницы с внутренним оборудованием, если ближайшая к участку труба водоканала будет не в 50-ти метрах, а в 100 метрах. Ну или если перенести эту коробку из Калининграда в Саратов.
ну да. а ТУ и прочее на стадии СИД. но все это работы ПИР. да хоть там же точка врезки. в 50 метрах. но давление другое. ничего не поменяется? газ если появится - меняется категорийность объекта, по пожаро-взрывозащищенности. ничего не поменяется? всё, не интересно с тобой уже... переписывай штампы. удачи!

ПС. У тебя замашки манагера... который даже в стадиях ПИР не разбирается. попадались такие. котрые слышали про патенты на 2 курсе. и потом прилипли в какую-нибудь проектную организацию. и, такой же гений доверил ему в тендерах участвовать. ну и насчитает такой деятель в обезьяно/часах стоимость ПИР. и выставится на торги. и даже выиграет. а потом проектировщики и руководство на люлях объясняют ему, что на практике за такие сроки и деньги можно только туалет запроектировать. и тот -блочно-модульный. а Заказчик требует - завод...
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 482
Реакции
1 914
Баллы
113
alalan77, мечтать не вредно.
Все хотят бутерброд с красной икрой есть, но наглеть то не надо.
Привязывая по факту типовой проект драть деньги как будто с нуля будешь проектировать. Ага знаем мы таких деятелей.
Зачем тогда брать калининградский проект, если всё надо переделывать в нём?
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
alalan77, мечтать не вредно.
Все хотят бутерброд с красной икрой есть, но наглеть то не надо.
Привязывая по факту типовой проект драть деньги как будто с нуля будешь проектировать. Ага знаем мы таких деятелей.
Зачем тогда брать калининградский проект, если всё надо переделывать в нём?
это не мечты. а практика. а ты да - мечтай, что тебе за копейки сделают.
кушай икру. и не забывай штампы менять)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
я знаю как минимум два завода резервуарных конструкций в Саратове. успешно работающих. Правда совсем не уверен в том, что собственники местные...

По ссылке, которую я процитировал, разговор шел про один.
И вполне конкретный.
Разве нет?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
Крупные корпорации сотнями команд разрабатывают и производят самолёты и ракеты а вы из табличек и фундамента проблему мирового масштаба устроили. Было бы желание, как говорится

У них задача "обновить проект" всегда идёт фоном и параллельно.
Но она нифига не "бесплатно, хватит типовых чертежей". :) :)
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 482
Реакции
1 914
Баллы
113
alalan77, а если так: зачем тогда брать Калининградский проект, если всё надо переделывать в нём?
Хотя можешь уже не отвечать и так понятно, что ты цену себе набиваешь.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
alalan77, а если так: зачем тогда брать Калининградский проект, если всё надо переделывать в нём?Хотя можешь уже не отвечать и так понятно, что ты цену себе набиваешь.
так и хочется ответить словами про Шарика из Простоквашино.
последний раз говорю - читай 87 пост. градкодекс. когда поймешь что такое проект -может и все вышесказанное мной поймешь.
я тебе про суть привязки проекта на местность -ты мне про цену набивать... чудак человек...
а пока -учись штампы переписывать.
и не подавись икрой)))
ПС. А озвучь, плиз, название твоей организации... ну так, чтоб не связаться с вами случайно...
ПС1. был недавно случай. попросил человек "немного изменить раздел". я посмотрел. озвучил цену. - "дорого, что там делать...". обратился он еще к кому-то... с тем же результатом. я ему объяснил, что нужно пересчитать, поменять. попробовал он сам. и.... обратился ко мне. и заплатил даже большие деньги, так как сроки резко сократились. и несмотря на "чуть-чуть поправить", раздел изменился на 90%.
зачастую на одной площадке по изысканиям настолько разные грунты, что каждый фундамент отдельно считается. а тут регион другой... а потом как у Пива - грунты у нас плохие, подвижки коры и прочие меловые отложения, поэтому все и падает)))
ПС2. так, смеха ради и для эксперимента. выдай задание конструкторам в строительный отдел. пересчитать фундаменты. за 2 дня. и "переписать штампы" на типовом проекте. запиши потом на диктофон ответ. и адрес, куда они тебя вышлют.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 482
Реакции
1 914
Баллы
113
alalan77, я уже понял и всё написал в этой теме, что я думаю о деятельности таких контор и людей. Хотите сделать на рубль, а получить десятку. Такие же люди оплаченную проектную документацию в формате .dwg отказываются передавать заказчику. Это же моя интеллектуальная собственность.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
последний раз говорю - читай 87 пост. градкодекс. когда поймешь что такое проект -может и все вышесказанное мной поймешь.
не воспринимай так всё близко к сердцу.
мы про разные вещи толкуем.
вот, к примеру проект (архитектурный) детского сада на сколько то мест (упрощено всё), но суть понятна.
что бы его построить на какой то конкретной , конечно же, необходимо куча допников. начиная от геодезии, подводок с разрешениями и прочим.
Но такой садик можно построить хоть в саратове, хоть в пензе. и понятно, что вопросы , к примеру, фундамента, решаются на местном уровне.
мы говорим про проект (архитектурный), который можно утвердить, и согласовывать уже утверждённым в том или ином месте, с разработкой всего остального, привязанного к конкретной местности...
как то так....

ну а то, что мы столяра , по незнанию, плотником обозвали, то серчать не стоит.....всяк работник хорош, когда делает доброе дело....
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
да это я в общем. про резервуары в Саратове. что не так уж все и плохо))

У РМК фишка была. Он мог делать ОЧЕНЬ большие резервуары. На которые спрос есть, а делать могли всего пара заводов в РФ.
Теперь он остался один и не в Саратове.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
alalan77, я уже понял и всё написал в этой теме, что я думаю о деятельности таких контор и людей. Хотите сделать на рубль, а получить десятку. Такие же люди оплаченную проектную документацию в формате .dwg отказываются передавать заказчику. Это же моя интеллектуальная собственность.
ну я в принципе тоже, о деятельности таких как ты. вложиться на рубль, а кушать икру. которые хватают любой тендер (особенно если в нем фигурирует слово Бюджет) не понимая что там делать нужно. а потом воют - ай яй, проектировщики сволочи, не хотят за рубль переделать штампы, поставить подпись и нести ответственность за чьи-то проектные решения. "Такие же люди оплаченную проектную документацию в формате .dwg отказываются передавать заказчику" - это прописано в ТЗ и договоре. если нужна Заказчику, то это прописано и передается.
лучше б ты понял что такое проектная документация.
а пока не поймешь -так и будешь рукамиводитель проектных обезьян.
ПС: надеюсь мы все выяснили и вопросов больше нет? Прошу больше в мой адрес ересь свою не писать.))
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
не воспринимай так всё близко к сердцу.
мы про разные вещи толкуем.
вот, к примеру проект (архитектурный) детского сада на сколько то мест (упрощено всё), но суть понятна.
что бы его построить на какой то конкретной , конечно же, необходимо куча допников. начиная от геодезии, подводок с разрешениями и прочим.Но такой садик можно построить хоть в саратове, хоть в пензе. и понятно, что вопросы , к примеру, фундамента, решаются на местном уровне.мы говорим про проект (архитектурный), который можно утвердить, и согласовывать уже утверждённым в том или ином месте, с разработкой всего остального, привязанного к конкретной местности...как то так....ну а то, что мы столяра , по незнанию, плотником обозвали, то серчать не стоит.....всяк работник хорош, когда делает доброе дело....
да я не принимаю))) можно использовать архитектурный проект. как типовое решение. но это всего лишь использование архпроекта в новой проектной документации. и под эту архитектуру, с учетом местных условий, будут делаться остальные разделы ПД. и всю эту ПД вы потащите на ГГЭ, если финансирование из бюджета. или если это опасный объект. и для ГГЭ вы собираете пакет документов.
и все это серьезная работа. а не как некоторые -2 дня, колено, переписка штампов. и это не набивание цены, а реальное положение дел. я не говорю что это невозможно, просто это довольно таки трудоемкий процесс.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
У РМК фишка была. Он мог делать ОЧЕНЬ большие резервуары. На которые спрос есть, а делать могли всего пара заводов в РФ.Теперь он остался один и не в Саратове.
очень это какие? я делал для другой саратовской конторы разделы свои для РВС 10000. сейчас две конторы делают в основном до 5000 РВС. но могут и 20000. но это очень хлопотно и дорого - они полистовой сборки, а это усложняет монтаж, доставка опять же. 5ка -рулонами, это проще, быстрее. поэтому в основном 3-5 тыс м3. причем тендеры в основном еписи.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
очень это какие? я делал для другой саратовской конторы разделы свои для РВС 10000. сейчас две конторы делают в основном до 5000 РВС. но могут и 20000. но это очень хлопотно и дорого - они полистовой сборки, а это усложняет монтаж, доставка опять же. 5ка -рулонами, это проще, быстрее. поэтому в основном 3-5 тыс м3. причем тендеры в основном еписи.

В цифрах не помню уже.
Помню, что этот вопрос поднимался под видом "блин, где же делать - РМК уже почти сдох, у вторых загрузка на 5 лет вперед."

В референц-листе у РМК 100 000 как "уже сделанные несколько раз" есть.
Т.е. "могут" (вернее "могли") несколько больше.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 768
Реакции
6 396
Баллы
113
«Нефтегазмаш» вышел из банкротства, но его уже не спасти, за год Саратов может потерять еще 5 предприятий

"— Наши действия не сильно ему помогут, — с сожалением заключил Дмитрий Ханенко. — «Нефтегазмаш» исполнил госзаказ по взрывозащитным подъемным кранам и Минобороны РФ уже 2 года отказывается его оплачивать. У завода на руках исполнительный лист, но затянувшийся финансовый конфликт не дает ему получить свои деньги. Если ситуация не разрешится, мы получим очередного банкрота." (с)
http://www.business-vector.info/nef...saratov-mozhet-poteryat-eshhe-5-predpriyatij/
 
Верх Низ