Сбил пешехода. Виноват ли я?

  • Автор темы Квики
  • Дата начала
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
зависит от ситуации. смотря как сбил.
и водитель мог подтормозить перед переходом, и пешеходу нефиг было клювом щелкать.

если водитель летел - он виноват.
если подтормозил до 40-60 - не виноват.

imho
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 788
Реакции
71
Баллы
48
Ситуация была следующая: ехал утром на работу в 8:00 по проспекту Энтузиастов 17.03.11 крайним левым рядом, на дороге гололёд, двигаюсь со скоростью 20-30 км так как была небольшая пробка в сторону кавказкой улицы, смотрю около загса стоит автобус в крайнем правом ряду, высаживает пассажиров и тем закрывает знак (пешеходный переход), двигаюсь за попутной машиной, почти сравнялся с автобусом как из-за него вышла школьница и в мою сторону вообще не смотрит, я резко по тормозам (сработала АБС) и мне не хватило до остановки 0,5 м, ударил школьницу не особо сильно, отвёз на мед экспертизу, её посмотрели врачи и сказали всё отлично, но дэпсам звякнули, в этоге отобрали права и штрафанули на рубль, сказали прийти на дознания в понедельник с матерью пострадавшей, мать притензий не имела в день дтп, сегодня позвонил узнать как девочка, мама стала сочинять пальто порвали, ножка с ручкой посинели((((.
Вот сижу и думаю что делать чтобы прав не лишили и денег нет желания много платить маме так как дочь шла и тупо варон считала.
Оригинал проишествия
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
ПДД
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
дабы не возникало подобных ситуации, пешеходам так же следует выполнять Правила Дорожного Движения
если водитель двигался без нарушения скоростного режима, считаю весь спрос должен быть с пешехода! а то полно умников которые считаю что "машина не транвай-объедет"
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
ИМХО виноват.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Забавно... Новая трактовка ПДД?

ты прекрасно знаешь что в россии вообще и в саратове в частности любая ситуация трактуется в обе стороны, в зависимости от толщины участников, друзей, родителей, etc
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 521
Реакции
4 197
Баллы
113
Сбил на пешеходном переходе! Какие ещё могут быть вопросы? Виноват, конечно.
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
ПДД
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

дабы не возникало подобных ситуации, пешеходам так же следует выполнять Правила Дорожного Движения
если водитель двигался без нарушения скоростного режима, считаю весь спрос должен быть с пешехода! а то полно умников которые считаю что "машина не транвай-объедет"
Сколько лет пешеходу?
Ну оценила школьница дорожную обстановку, увидела, что машина едет не более 20 км/час и пошла.... А водитель не смог остановить машину...

Видеорегистратор рассудил-бы всё....
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
ты прекрасно знаешь что в россии вообще и в саратове в частности любая ситуация трактуется в обе стороны, в зависимости от толщины участников, друзей, родителей, etc
Какая твоя толщина...???
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
ты не знал? :)
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
если водитель двигался без нарушения скоростного режима,
Он двигался с нарушением скоростного режима, ибо
Согласно п. 14.1 ПДД (в ред. Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 г. № 316) водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Говоря по простому - выбирай скорость такой, чтоб не совершить наезд. Совершил? Виноват. Даже если скорость была 0,1 км/ч.
Даже, если в свою очередь пешеход "..не убедился в безопасности"..

Плюс ко всему:
Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов (п. 14.2. ПДД);
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Водитель автомобиля не успевает остановиться и сбивает ребенка. Виновен ли водитель или виновен безграмотный пешеход?
Оба. Но вопрос звучит "Виноват ли водитель"? ДА, водитель нарушил два пункта ПДД
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
В нашей стране будет виноват водитель всегда, даже если вечерело, трасса и человек идёт по середине дороги, пьяный и есть свидетели.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Ситуация: ребенок выходит из-за автобуса. Выходит на пешеходном переходе. Водитель автомобиля не успевает остановиться и сбивает ребенка. Виновен ли водитель или виновен безграмотный пешеход?
Оригинал тему в Юридическом разделе, но там флуд не разрешен...
Виноват конечно водитель всегда. В любом случае должен был бы остановиться и удостовериться, что там нет пешеходов и продолжить движение. Какие тут ещё варинты могут быть? Их тут нет.

Тема была создана видимо посмотреть на дурачков и выявить их процент.
 
Infinite8

Infinite8

Активный участник
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
2 717
Реакции
84
Баллы
48
Виноват конечно водитель всегда. В любом случае должен был бы остановиться и удостовериться, что там нет пешеходов и продолжить движение. Какие тут ещё варинты могут быть? Их тут нет.

Тема была создана видимо посмотреть на дурачков и выявить их процент.
останавливайся у каждого перехода и убеждайся, я думаю тебе быстро надоест, я двигался в пробке и скорость ниже положенной была, если завтра каждый начнёт так переходить дорогу то половина водителей быстро пополнят стены сизо и расстанутся со своими правами, а всё из-за того что пешеходу море по калено.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 788
Реакции
71
Баллы
48
Виноват конечно водитель всегда. В любом случае должен был бы остановиться и удостовериться, что там нет пешеходов и продолжить движение. Какие тут ещё варинты могут быть? Их тут нет.

Тема была создана видимо посмотреть на дурачков и выявить их процент.
Если ты не читал оригинальную тему, то не нужно всех обвинять на все стороны.
Ознакомься, а потом выводи свои выводы.
Тема создана, т.к. вопрос насущный, а в Юридическом разделе- не по-флудишь, ага?
 
Верх Низ