Строить или покупать готовый коттедж?

  • Автор темы ivan8
  • Дата начала
С

Серег@

Новичок
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
498
Реакции
0
Баллы
0
Поэтому надо застраивать так, чтобы зимой как можно меньше чистить) Максимум навесов и максимальная концентрация входов-выходов в помещения в одном пяточке, желательно тоже под навесами, я зимой чищу только кусочек перед воротами на улицу и короткую дорожку до бани. Под навесы конечно тоже задувает немного, но на так, как под открытом небом, пару раз лопатой махнуть.

От бани должно таить! )))) фото обещал? Обманул???
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Да да я то опытный человек! И супруга у меня хорошая, и не лезет в мои дела! Ты прочитай тему и твои подписи. Это в двух словах: что строить? Что греть? Что пить? С кем жить?
как мои подписи относятся к теме?

Поэтому надо застраивать так, чтобы зимой как можно меньше чистить) Максимум навесов и максимальная концентрация входов-выходов в помещения в одном пяточке, желательно тоже под навесами, я зимой чищу только кусочек перед воротами на улицу и короткую дорожку до бани. Под навесы конечно тоже задувает немного, но на так, как под открытом небом, пару раз лопатой махнуть.
+100
 
С

Серег@

Новичок
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
498
Реакции
0
Баллы
0
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 621
Реакции
26
Баллы
48
Отличное решение для квартиры. В доме 100-150м, выделить 6-10м2 не проблема, да и в любом случае это помещение будет многофункциональным.

У меня как раз дом 150м, и это небольшая площадь, выделять 6-10 метров под это я посчитал расточительством.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
У меня как раз дом 150м, и это небольшая площадь, выделять 6-10 метров под это я посчитал расточительством.

А швабры/вёдра и пр. Где хранить? Да элементарно, бельё где сушить?
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 621
Реакции
26
Баллы
48
А швабры/вёдра и пр. Где хранить? Да элементарно, бельё где сушить?

В ванной есть уголок со стиралкой и сушилкой, установленной в колонну. Он с дверью-шаттерси, то есть в закрытом состоянии не бросается в глаза. При желании туда можно и швабру с ведром поставить, но у нас нет их.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Да да. Обсуждайте обсуждайте. На самом деле, очень занятно читать. И должно быть полезно мне. Ибо в доме никогда не жил
тоже интересно какие кто решения применяет.
по заголовку темы я сторонник стройку с нуля исходя в первую очередь из соображений качества и возможности продумать всю инженерию под себя.
 
Trosskin

Trosskin

Участник
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
1 006
Реакции
14
Баллы
38
Существенный плюс, немало денег экономит. В моем случае я не делал проход через чердачное перекрытие и не мудрил со стропилкой, на трубу не тратился с проходкой через металлочерепицу. Главная для меня проблема отменилась - соблюдение расстояний от дымовых газов до возгораемых материалов.

Не хочу Вас разочаровывать, но по проекту это необходимое условие, независимо от того коаксиал у вас или нет. Или вы без проекта делали? )
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Не хочу Вас разочаровывать, но по проекту это необходимое условие, независимо от того коаксиал у вас или нет. Или вы без проекта делали? )

Зачем ему для турбированного котла, отвод газов у которого осуществляется через коаксиальную трубу сквозь стену делать проход через чердачное перекрытие? Или так витиевато про вентиляционный стояк?
 
Trosskin

Trosskin

Участник
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
1 006
Реакции
14
Баллы
38
Зачем ему для турбированного котла, отвод газов у которого осуществляется через коаксиальную трубу сквозь стену делать проход через чердачное перекрытие? Или так витиевато про вентиляционный стояк?

Ну да. Про вентиляцию. У меня в проекте прописан диаметр вент канала, высота его над коньком крыши и т.д.
 
Trosskin

Trosskin

Участник
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
1 006
Реакции
14
Баллы
38
Зачем ему для турбированного котла, отвод газов у которого осуществляется через коаксиальную трубу сквозь стену делать проход через чердачное перекрытие? Или так витиевато про вентиляционный стояк?

Ну да. Про вентиляцию. У меня в проекте прописан диаметр вент канала, высота его над коньком крыши и т.д.
 
В

Валер@

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
1 683
Реакции
25
Баллы
48
тоже интересно какие кто решения применяет.
по заголовку темы я сторонник стройку с нуля исходя в первую очередь из соображений качества и возможности продумать всю инженерию под себя.
Ну если человек в состоянии качественно построить дом и самостоятельно продумать инженерию неужели он не сможет оценить уже готовый дом на предмет брака? фундамент- достаточно выбрать дом в котором лет 5 жили если не треснул значит норм, грунтовые воды- залезь в подвал весной поймёшь если брак с водоотводом ну и так далее.
 
V

Viatche

Участник
Регистрация
13.10.2007
Сообщения
420
Реакции
0
Баллы
16
Trosskin, у венканала нормируется высота над коньком и диаметр. Смонтировать его не проблема. У дымохода, если не ошибаюсь, 260 мм минимальное расстояние от стенки трубы до возгораемых материалов.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Ну если человек в состоянии качественно построить дом и самостоятельно продумать инженерию неужели он не сможет оценить уже готовый дом на предмет брака? фундамент- достаточно выбрать дом в котором лет 5 жили если не треснул значит норм, грунтовые воды- залезь в подвал весной поймёшь если брак с водоотводом ну и так далее.

Если в нём лет 5 пожили, то придётся делать ремонт, скорей всего. Я так понимаю, что речь идёт о покупке новостроя.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Ну если человек в состоянии качественно построить дом и самостоятельно продумать инженерию неужели он не сможет оценить уже готовый дом на предмет брака? фундамент- достаточно выбрать дом в котором лет 5 жили если не треснул значит норм, грунтовые воды- залезь в подвал весной поймёшь если брак с водоотводом ну и так далее.
я например сторонник энергоэффективности, т.е. утепления фундамента, стен, вентиляции нормальной.
вряд ли все будет учтено, если дом делал кто-то другой.
с учетом вложения в доделку и ремонт стройка кажется более простым вариантом.
 
С

Серег@

Новичок
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
498
Реакции
0
Баллы
0
Trosskin, у венканала нормируется высота над коньком и диаметр. Смонтировать его не проблема. У дымохода, если не ошибаюсь, 260 мм минимальное расстояние от стенки трубы до возгораемых материалов.
Во первых под котлы трубоотвод должен быть 270мм, и перегородка от любого канала 270мм, и в помещении где находится котёл, неважно напольный или настенный должна быть вентиляция, и соответственно она должна выходить на крышу. А по поводу высоты трубы относительно конька, это зависит от месторасположения трубы от конька.
 
E

Einwahlknoten

Новичок
Регистрация
28.08.2016
Сообщения
2 553
Реакции
0
Баллы
0
генератор не забудь подключить.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 621
Реакции
26
Баллы
48
В Новом Буераке был на прошлых выходных, подкупил этот КП тем, что там продают не только готовые дома, но и просто участки, причем приличных размеров, от 30 до 60 соток, к тому же совсем рядом Гермес, где инфраструктура будет по меркам Саратова суперская: свой конно-спортивный клуб со всеми прилагающимися стойлами, ипподромом, гостиницей и проч, помимо этого должен быть ресторан, концертная площадка (на базе ипподрома), детский сад, автомойка, банный комплекс, спортплощадки и теннисные корты, бассейн, парковая зона.

Или купить в том же Гермесе участок с домом? там 19 соток, вроде неплохо, но планировка в домах смущает.

Курдюмский пляж никто не отменял, но там с инфраструктурой конечно очень бедненько и участки всего 11 соток. Из плюсов - отличный вид на Волгу, сам домик выглядит симпатично, при покупке участка 1/19 доли собственности в КП переходит владельцу (должно оградить от завышенных поборов и прочей ереси управляющей компании).

Что бы вы выбрали? По уровню в наших краях и близко ничего другого не нашел.
 
Верх Низ