Все вопросы о ТехОсмотре. Диагностические карты

Sergei S

Sergei S

Новичок
Регистрация
12.08.2010
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
ваще запутался!!! нужен талон сейчас или нет?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 900
Реакции
346
Баллы
83
После того как власти определились с примерной ценой «ТО-2012» для автовладельцев, пришел черед техцентров. С 1 января следующего года вступит в силу постановление правительства, определяющее минимальную стоимость аккредитации на проведение техосмотра. Для того чтобы Российский союз автостраховщиков (РСА) дал добро, после чего можно было бы снимать сливки с водителей, придется заплатить совсем небольшую сумму: 30 тысяч рублей.
Она делится на две части. Согласно документу «О размере платы за аккредитацию в сфере технического осмотра», опубликованному на днях в «Российской газете», 20 тысяч будет стоить рассмотрение заявления, поданного руководством техцентра, и еще 10 тысяч – «добро» на работу каждого отдельно взятого пункта ТО. Таким образом, если речь идет о небольшом автосервисе, то вышеозначенной суммой в первое время все и ограничится. Если же проведением техосмотра решит заняться крупный дилер, обладающий десятком площадок в одной лишь Москве, ценник возрастет пропорционально количеству «пунктов приема».
О числе площадок для проведения техосмотра лучше подумать заранее: если уже после начала работы у оператора возникнет желание расширить сферу своей деятельности с точки зрения географии, то за переоформление документов и открытие каждого нового пункта ТО придется заплатить по 10 тысяч рублей. При этом каждый год проходить техосмотр будут не только автомобили старше семи лет, но и сами автосервисы: специалисты РСА вынесут вердикт, соответствуют ли они всем необходимым требованиям, за 15 тысяч рублей.
Между тем в Минэкономразвития уже подготовлен проект приказа, регламентирующего правила аккредитации. Он должен заработать в тот же день, что и постановление правительства. Какие же бумаги должны будут предоставить компании-частники? В первую очередь информацию о количестве площадок, где предполагается определять годность автомобилей к дальнейшему передвижению по дорогам страны, а также их, площадок, адреса.
Если речь идет о небольшом автосервисе, то 30 тыс. рублей в первое время всё и ограничится
Кроме этого, понадобятся копии документов, подтверждающих наличие в техцентре необходимого диагностического оборудования, и возможность ежедневно передавать информацию о техническом состоянии проинспектированных машин в единую электронную базу, созданием которой заняты сейчас в МВД. И конечно, в автосервисе должен работать хотя бы один штатный техэксперт.
Таким образом, все идет к тому, что с Нового года автомобильная Россия все-таки заживет по-новому, вопреки пессимистичным прогнозам экспертов. Ранее заявлялось, что все изменения, касающиеся техосмотра, останутся на бумаге, а мораторий на ТО придется продлить на неопределенное время. Причина проста: в правительстве не успевают согласовать все подзаконные акты к назначенному ранее сроку. Более того, даже если закон вступит в силу 1 января, неизбежно наступление полного хаоса, обещают страховщики.
На сегодняшний день остаются неподготовленными еще 22 документа, принятие которых необходимо для полноценной работы закона о техосмотре. Автовладельцам, если верить этому сценарию, придется несладко: «Гознак не успеет напечатать талоны, техцентры не смогут их выдавать, а у страховщиков остановится бизнес с полисами ОСАГО». Впрочем, на официальном уровне в РСА данную информацию опровергают, заверяя автомобилистов, что план по переводу ТО на новые рельсы изменений претерпеть не должен.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/11/15/1708358
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
Если полис ОСАГО заканчивается в этом году, то без прохождения техосмотра продлить полис будет нельзя.
Я неделю назад в Росгосстрах ОСАГО покупал, талон ТО не спрашивали.
 
Murometz

Murometz

Новичок
Регистрация
28.05.2009
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
У меня тех. осмотр заканчивается в конце января 2012. Могу ли я пройти его в декабре этого года?
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
У меня тех. осмотр заканчивается в конце января 2012. Могу ли я пройти его в декабре этого года?
да хоть каждый месяц :)
А вот за прострочку последний раз 200 р штраф был
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 987
Реакции
1 324
Баллы
113
vlad09ttt

vlad09ttt

Новичок
Регистрация
11.12.2009
Сообщения
2 516
Реакции
6
Баллы
0
elektronik

elektronik

Новичок
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
1 576
Реакции
36
Баллы
0
на днях страхую авто, техосмотр заканчивается в декабре 2011.. я правильно понял, что застраховал авто на год в течение которого должен буду пройти ТО?
ап
кстати, каждый раз тормозя меня на кпп на старом мосту, всегда пристально вглядываются в талон, я все никак у них не спрошу
 
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
сейчас талон вообще нужен никак не могу разобраться? а то я страховку и без него могу сделать
 
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
а то у меня страховка закончилась я её хотел в пятницу купить
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
56 053
Реакции
2 214
Баллы
113
В следующем году будут спрашивать.
 
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
у меня был талон тех осмотра до 11 года и так получилось, что я его вообще потерял, мне вот его щас нужно вообще делать или ждать 2012 года?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 900
Реакции
346
Баллы
83
Новые правила игры должны быть известны всем, посчитали чиновники, и в Минэкономразвития добавили еще одну главу в бесконечную сагу о ТО-2012. В последний день ноября был издан приказ, согласно которому всем без исключения автовладельцам, по прибытии на техосмотр, придется заключать с автосервисом договор. Обе стороны от этого могут как выиграть, так и проиграть.
Причина, по которой неотъемлемой частью ТО «по-новому» должна стать дополнительная бумага, крайне проста, считают чиновники. «В этом документе публично прописаны обязанности двух сторон. Функция уходит от госорганов, и поэтому требуется на законодательном уровне установить правила игры, которые известны всем. Этот договор должен висеть в каждом пункте техосмотра», - такое мнение «Российской газете» озвучил замдиректора департамента Минэкономразвития Евгений Ковтун.
Заключение договора, который в спорных случаях потом может быть использован в суде, подразумевает определенную ответственность техцентра, и в этом для автовладельцев – плюс, считают эксперты. Одна из глав документа гласит буквально следующее: «Если в ходе проведения технического осмотра Исполнителем не выявлены технические неисправности транспортного средства, либо если такие неисправности были выявлены, но сведения о них не были внесены в диагностическую карту, Исполнитель обязан возместить в полном объеме вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу владельца транспортного средства либо третьих лиц вследствие таких неисправностей».
То есть, если автомобилист попадает в ДТП из-за того, что у него отказало рулевое управление, признанное диагностами исправным, он может рассчитывать на компенсационные выплаты. По мнению экспертов, благодаря этой главе техосмотра владельцы откровенного «автохлама» не смогут пройти ТО даже за деньги. Если истекающая маслом, чадящая машина с отсутствующими тормозами получит «добро» за несколько тысяч рублей, потом, в случае аварии, руководству сервиса придется раскошелиться на более значительную сумму, компенсируя пострадавшим ущерб.
К договору в отдельных случаях будут прилагаться еще две бумаги: дополнительное соглашение и акт выполненных работ. «Дополнительное соглашение заключается, когда вы повторно проходите техосмотр. Или вы юридическое лицо, у которого огромный парк машин. В этом случае в нем оговаривается срок проверки, цена и прочие тонкости. Большие компании обладают парками в несколько тысяч машин. Именно поэтому в типовом договоре заложена возможность дополнительных соглашений. А актом выполненных работ может стать диагностическая карта», - так прокомментировал этот момент Евгений Ковтун.
Содержатся в новом документе и неприятные для автовладельцев пункты. Впрочем, о них было известно давно: в случае если машина не прошла ТО с первого раза, за второй (третий, четвертый, пятый) придется платить. Правда оговаривается, что это касается осмотра только тех узлов, которые были признаны неисправными. Но лишь в том случае, если автомобиль приезжает в сервис повторно. При выборе другого техцентра, придется вновь оплатить полную стоимость услуг.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/12/01/1711038
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 900
Реакции
346
Баллы
83
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Обязательный технический осмотр для транспортных средств нужно отменить, поскольку его прохождение не влияет на аварийность на дорогах. Такую точку зрения высказал генеральный директор страховой компании "Ингосстрах" Александр Григорьев на встрече с журналистами.
С 1 января 2012 года функция техосмотра передается от МВД независимым станциям технического обслуживания. При этом продажа полиса ОСАГО привязывается к наличию техталона.
"По статистике из-за технической неисправности происходит не 5% и даже не 3% аварий, а значительно меньше. Таким образом, в 97% случаев причина ДТП - человеческий фактор. Если мы говорим о защите интересов граждан, то техосмотр надо отменить, тогда не будет ни проблем с аккредитацией станций техобслуживания, ни с расходованием бюджета Российского союза автостраховщиков... Самое главное, что это не окажет никакого влияния на тарифы на ОСАГО, а удобство от этого шага оценят все", - сказал Григорьев.

Эту инициативу поддержал в беседе с журналистами и президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим. По его словам, техосмотр появился в те времена, когда качество автомобилей было достаточно низкое. Сейчас ситуация изменилась и в большинстве стран его нет. "Мы сейчас обсуждаем покупку кассетного магнитофона, в то время, как все уже слушают mp3", - провел аналогию Кигим.
По мнению президента ВСС, если сейчас во главу угла ставится финансовое обеспечение, то некоторые функции можно передать страховщикам. В качестве примера он привел Австрию, где эксплуатация автомобиля без страховки запрещена и номера на транспортные средства выдают страховщики, и, таким образом, реализуется принцип "одного окна".

http://www.ria.ru/society/20111201/503546157.html
 
Demm

Demm

Участник
Регистрация
04.03.2008
Сообщения
545
Реакции
8
Баллы
18
ваще запутался!!! нужен талон сейчас или нет?
И я конкретно запутался, ТО кончился в ноябре, страховка кончается 4го декабря сегодня съездил купил новую на год за 2500, талон ТО не спрашивали!может кто объяснить адекватно нужен ли вообще талон ТО сейчас или нужно оформлять в 2012?:148:
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 998
Реакции
1 412
Баллы
113
страховал вчера.
Страховка = техосмотр, т.е. застраховав в декабре 2011, о техосмотре можно не думать до следующего декабря, не зависимо от имеющихся старых талонов.
Есть смысл продлить страховку сейчас, чтобы не проходить ТО в следующем году до декабря

Соотнести геморой и расходы на ТО с потерей "недоезженной" страховки каждый может сам. в 2012 страховку без ТО не дадут, если срок прохождения следующего ТО меньше 6 месяце, страховку так же не дадут.

Например:
Страховка в январе, ТО в июле - страховку не дадут.

И я конкретно запутался, ТО кончился в ноябре, страховка кончается 4го декабря сегодня съездил купил новую на год за 2500, талон ТО не спрашивали!может кто объяснить адекватно нужен ли вообще талон ТО сейчас или нужно оформлять в 2012?
у меня точно также, про ТО и Страховку можно забыть до следующего декабря.

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 32
3. Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм и не используемых для оказания услуг по перевозкам, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года.


p/s/
110902_1.png
 
Stoks13

Stoks13

Новичок
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
588
Реакции
2
Баллы
0
тогда подскажите талон ТО заканчивается в феврале 2012 страховка 31 марта 2012. что следует предпринять в этом случае: 1. сделать(купить) в декабре новый талон ТО, чтобы делать новую страховку в след. году или сэкономить и 2.продлить страховку на весь след год.
 
Верх Низ