Мопеды и мотовелосипеды

  • Автор темы Вагнер
  • Дата начала
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
отдам за "спасибо" раму от риги с вилкой.самовынос из поливановки


А самому собрать мопед и на гонку слабо?
Гонять то охота.

А как можно гонять на мотоциклах и машинах?
Этож какие бабки надо на организацию, экип, трассу и так далее.

И убиться можно по взрослому.

Мопед, раму отдают бесплатно. Мотор можно дома на коленке перебрать.
И вот уже соперник едет рядом под 40 км в час, а ты хитро расточил карб и едеш 41.8 км в час. Радость победы? Фиг вам, я на дешнике 55 км в час развиваю, но не долго, мотор клинит от усердия. На следующий год буду делать водяное охлаждение.

А в прибалтике 200 человек на старт выходят. Там свои классы, даже есть мопеды с колясками на дешках.

Я бы развивал именно мотовелосипеды с дешками. Жуть как азартно гонять. А привезти можно на крыше или в багажнике автомобиля.


А рама от какой Риги?
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Продолжаем знакомство с видами мопедов. А вы думали всё?

Этот мопед сейчас выглядит так:



До этого это был весьма интересный полноприводный гибрид.
Нервным и впечатлительным следующее фото не смотреть.





То есть впереди электромотор, мотор-колесо. Но тяжёлые аккумуляторы убили всю идею. Хотя чем не тойота-приус? Заводи с хода, рекуперация и так далее.


Верховина 6. Рулится как плохой чоппер. Однако красивая, долго её на ход ставили. Заменили два перебранных мотора и пару поршневых. Всё никак не клеилось.



МВ16. Первый мотовелосипед Пензенского завода. ПВЗ. Двигатель КМЗ Д4. На ходу, реставрации ещё не было. Простоял 20 лет, а завёлся с первого раза. 1960 год.



Рига 11. Та самая, с баком сзади. Неспешный тяговитый мотовел. Но на педалях едет плохо, совсем плохо.




Трайк. Мотор КД (Китайская дешка) 1,6 л\с Есть прицеп. Тащит 100 кг в прицепе со скоростью 20 км в час. Или 30 км в час без прицепа.



Чёрный Ворон. Лучшее шасси для Д6. Семь велоскоростей, задняя звезда 35 вместо 44 в стандарте. 55 км в час удавалось развить по велокомпу.

Карбюратор К60 Пекар, нулевик, резонатор.



 
Водила

Водила

Новичок
Регистрация
12.11.2008
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
А сколько стоит в среднем такой агрегат? Имею ввиду Ригу 7 и 11 :)
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Не узнал, честно! Всё искал где ОН? Удивлён и поражён...

ЗиФ проехал около 1000 км. Его настоящий двигатель заменили на доработанный. Расточили топливный канал, окна, изменили конусность карбюратора. Но толку никакого, дисбаланс коленвала при превышении лимита оборотов жуткий. Ходовка на промподшипниках с кучей втулок на одной оси тяжеловата в движении, хотя сам мотовел с рамой паянной латунью весит мало.

Вот его настоящий мотор:





А вот мотор, который установлен в данное время:




Не обошлось без гитары:



Если есть желание могу дать прокатиться. Вообще давай к нам, будешь в команде Саратова, класс ретро. На соревнования дам чего нибудь, понравится сделаешь свой.

Ретро класс это мотор Д и стандартное шасси под него, никаких переделок кроме подбора задней звезды.

Два этапа. Первый на максимальную скорость. Второй по гандикапу, самые быстрые стартуют с задержкой равной опережению в первой гонке.

По результатам медаль. На фото победитель гонки 13 сентября, Михаил. 43 года.




А это представитель Саратова, Тимофей. 3 место.



Стартовый флаг кушает Виталий, второе место.

 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
А сколько стоит в среднем такой агрегат? Имею ввиду Ригу 7 и 11 :)

В убитом состоянии можно найти за 1000-1500 руб. На ходу 2500-5000 руб.

Если делать в идеал, то себестоимость может превысить 10 000 руб.

Примерно список работ и деталей.

1. Замена резины
2. Замена спиц и подшипников колёс
3. Покраска. Грунт, основа, подложка, лак, смывка, шкурка и так далее
4. Двигатель. Коленвал, поршневая, в зависимости от убитости, подшипники.

Далее уже навороты и доработки.

Стандартный мотовел надо раскочегарить до 40 км в час. Это отличное состояние. Далее идут хитрости типа замены шестерён в трансмиссии, резонаторы и расточки. Тут главное найти компромисс.

Для ретро класса ничего дорабатывать не надо, собрал по мануалу и в путь.

Для желающих повозиться в технике могу посоветовать найти убитый в хлам мотовел и самому его довести до идеала, по мне это интереснее чем пилить лобзиком или выжигать узоры на разделочных досках. Кстати я это делаю дома, сидя у камина в домашних тапочках:b3b4e46f21f040a62b4 А не в холодном и сыром гараже. Это плюс мотовела.

Если желания возиться нет, то можно купить китайский мотор и установить на подходящий велосипед. Но это уже класс стандарт и там соперники Пилоты и Симсоны.


Моя Рига7 по себестоимости вышла около 7000 руб.
Процесс можно прочитать тут:
[url=http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?p=73816#73816]Рига7-2. Правильная реставрация.[/url]

Рига11 была куплена вместе с хламом из трёх моторов и двух рам за 6500 руб. Она не реставрировалась, просто довели до ума и всё. Там был косяк в зажигании, световая обмотка коротила на массу. Ну и колхоз убрали, привели в стандарт. Сильно хотел такую модель с баком на багажнике.
 
Водила

Водила

Новичок
Регистрация
12.11.2008
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Эх, ретро - просто красавцы!
 
A

ALEXS

Новичок
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
184
Реакции
0
Баллы
0
интересно а нулевик на дэшке чё нить даёт или эт так для понту просто???
 
Mihael Schumacher

Mihael Schumacher

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
148
Реакции
0
Баллы
0
Привет всем! Когда намечаются следующие покатушки???:)
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
интересно а нулевик на дэшке чё нить даёт или эт так для понту просто???

Мотовел должен быть кратким и лаконичным, ничего лишнего, как скрипка страдивари.

Поэтому каждая полировка карбюратора или замены фильтра может ощутимо ничего и не даёт, но в комплексе прибавка весомая. Этим моторчик на 1 л\с и интересен.

Считайте сами, на первых соревнованиях я мог развить 43 км в час на моторе и 46-48 дико помогая педалями. Потом доработал ходовку и мотор, не в ущерб надёжности.

На гонке 13 сентября мотор вёз 46-53 км в час, с педалями 54-55 км в час. Почему такая точность? Ветер господа, ветер и подъёмы. Средняя скорость на этапе обычно выше 43-44 км в час не поднимается.

Даже пригнуться к рулю добавляет 3 км в час.

Ну и к вопросу про фильтр.

Можно так:



А можно так:




Вот вам ответ на ваш вопрос. Даже если нет прибавки, второй вариант эстетически более обоснован, не правда ли?
А по сравнению с сеточкой штатного фильтра дешки, "нулевик" всё таки что то фильтрует.
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Эх, ретро - просто красавцы!


Заходишь к дедушке в сарай, находишь мопед, разбираешь, приносишь тайно ночью домой, наливаешь в тазик горячей воды, берёшь зубную щётку и моешь каждую детальку.

А потом обана и через месяц готовый мопед.

У меня это в первый раз было так (как про секс в первый раз :b3b4e46f21f040a62b4)

Дети, не дали выкинуть на помойку остатки Риги12. В целях развития детского воспитания и отвлечения оных от компа и прочих контрстрайков было разрешено принести часть деталей домой и заняться помывом.

Через месяц детали сияли, а ванна была в мазутных говнах.

Так началась в Саратове эра мопедизма.:148:


Мораль, нефиг разглядывать картинки голых баб, надо общаться с живыми.

Собери себе ретро мопед и будет счастье. Надо, поможем. Хотя собрать мопед совсем не сложно.

 
truckdriver64

truckdriver64

Участник
Регистрация
08.02.2008
Сообщения
1 318
Реакции
0
Баллы
36
что никому ненадо раму от риги? ....мужики из энгельса и саратова по помойкам мопеды ищут....
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Привет всем! Когда намечаются следующие покатушки???:)

Катаемся после 19.00 почти каждый день. Успеваем проехать 20 км. Едем по лесу и по дороге в районе турбазы Весёлый Роджер, Энгельская сторона.

Сегодня были три мотовела и два Симсона. Вчера было пять мотовелов.

Особенно интересно по ночному лесу с нашими фарами. Не видно нифига, нанизались на упавшую корягу, без последствий.

Вот фотки:



Я ехал на ЗиФе в этот раз.




Кстати ЗиФ нас реально спас этим вечером. Он заглох и вся колонна остановилась на обочине городской дороги, через секунду, у проезжавшего мимо автокрана, раскрылась правая "нога"

Если бы мы не остановились, то кран этой "ногой" собрал бы нас в кучу малу.
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
что никому ненадо раму от риги? ....мужики из энгельса и саратова по помойкам мопеды ищут....

Надо, надо, ждём машину, на которой везти. Завтра может Тимофей тех. осмотр пройдёт. Или с понедельника моя служебная будет.

Ну не на чем ехать. Телефон свой в личку скинь пожалуйста, я позвоню.
 
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
А мотоциклиста возьмёте? )))
Я на Днепре)))
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
А мотоциклиста возьмёте? )))
Я на Днепре)))


На гонки только зрителем. Или на Днепре против мопеда?:b3b4e46f21f040a62b4

А покатушки у нас проходят по труднопроходимым местам. На въезде в лес лежит бревно, въезд на берег вообще загорожен, иногда поперёк ж\д путей. По пешеходным мосткам и брёвнышкам.

Будем всемером тягать Днепра?


Предлагаю найти мотовел или собрать его самому, приезжаем на покатушки, а мотовелосипед привозим в коляске. Потом мотоцикл ставим на прикол и гоняем на дырчике.

Или едем с мотовелом и другом. Сам учавствуешь в гонке, а друг едет на Днепре в качестве технички.


Для начала предлагаю проехать на одном из моих мопедов. Для этого надо приехать в Энгельс, район школы 33. Могу состыковать с кем нибудь из Саратовских, они покажут дорогу.

Кстати Тимофей живёт в районе Пентагона, ездит в Энгельс прямо на дырчике по мосту. Остальные едут на машинах из Заводского района.


Короче телефон в личку скидывай, а я буду смс присылать всем о времени покатушек. Кто сможет, тот перезвонит или приедет. Но не всегда заранее получается сообщить, иногда только в обед сообщаем о покатушках на этот день вечером.
 
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
На гонки только зрителем. Или на Днепре против мопеда?:b3b4e46f21f040a62b4

А покатушки у нас проходят по труднопроходимым местам. На въезде в лес лежит бревно, въезд на берег вообще загорожен, иногда поперёк ж\д путей. По пешеходным мосткам и брёвнышкам.

Будем всемером тягать Днепра?


Предлагаю найти мотовел или собрать его самому, приезжаем на покатушки, а мотовелосипед привозим в коляске. Потом мотоцикл ставим на прикол и гоняем на дырчике.

Или едем с мотовелом и другом. Сам учавствуешь в гонке, а друг едет на Днепре в качестве технички.


Для начала предлагаю проехать на одном из моих мопедов. Для этого надо приехать в Энгельс, район школы 33. Могу состыковать с кем нибудь из Саратовских, они покажут дорогу.

Кстати Тимофей живёт в районе Пентагона, ездит в Энгельс прямо на дырчике по мосту. Остальные едут на машинах из Заводского района.


Короче телефон в личку скидывай, а я буду смс присылать всем о времени покатушек. Кто сможет, тот перезвонит или приедет. Но не всегда заранее получается сообщить, иногда только в обед сообщаем о покатушках на этот день вечером.
Ну мой днепер бревен не боится))) Он у мну чоппо-эндуро)))
А вот собрать мотовело - идея)) У мну движок есть в501м... ))) В отличном состоянии) Зажигание от ВАЗ2108 )) Только он у меня стоит в снегоуборочной машине... В прошлом году собрал... О! Могу на ней прокладывать зимний трэк для мотовелов)))))
За приглашение - спасибо. Но чуть попозжее... Ща времени мало.. Хотя его всегда найти можно)))
А может мне собрать кастом-чоппер с движком мопэда и турбонаддувом? )))
Или аццкого крыса))
 
A

ALEXS

Новичок
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
184
Реакции
0
Баллы
0
а нет ли у вас мотовелов на продажу с движком д8 ??? просто хотелось бы покататься зимой свой тырчик на зиму жалко
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Только он у меня стоит в снегоуборочной машине... В прошлом году собрал... О! Могу на ней прокладывать зимний трэк для мотовелов))))) За приглашение - спасибо. Но чуть попозжее... Ща времени мало.. Хотя его всегда найти можно))) А может мне собрать кастом-чоппер с движком мопэда и турбонаддувом? ))) Или аццкого крыса))

Машина для снежной трассы это великая тема.











Помню намахались мы лопатами. После каждого снегопада надо чистить.
По окончании зимы у нас там было три крепости, снеговики и так далее. Рядом с трассой баня и дом с печкой.


Аццкий чоппер это тоже хорошая тема. Помню встретил я паренька на базаре. Звать Геннадий.





Видео про чоппер.

http://video.mail.ru/bk/wagner67/1/85.html

http://video.mail.ru/bk/wagner67/1/14.html
 
Верх Низ