Мопеды и мотовелосипеды

  • Автор темы Вагнер
  • Дата начала
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Сегодня никуда не ездили по причине подготовки покрасочной камеры. Много накопилось деталей к покраске. Завтра или красим или будем кататься, но время опять неизвестно.
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Вот уже 1000 просмотров темы. Темой интересуются, но настоящих мопедистов пока мало.
Настоящий мопедист это тот, кто владеет мопедом.

В Саратове их не так много, лично я знаю шесть человек, не считая Симсоноводов.

Немного расскажу о чемпионском мотовелосипеде, который готовил к соревнованиям сам лично.

Поскольку моторчик дохловатый по определению, то в первую очередь доработали ходовку. За основу взяли хороший, прочный шоссейник Стелс 310 с колёсами на 28 дюймов.



Кстати китайские комплекты продают в Саратове по цене около 8000 руб. Вот как выглядит этот комплект:



Поскольку на тот момент китайский мотор был "доселе неизвестный науке зверь" сравнили его по ходовым качествам с Д6 и Ригой7. Результат на фотографии. Рига не выдержала максималки предложенной Стелсом с КД и оборвала цепь. Стелс не только тащил сам себя и водителя, но ещё и меня на буксире с Ригой7. Мощность мотора приличная.



За счёт более лёгкой ходовки и больших колёс, Стелс выигрывал 3-5 км максималки у китайского собрата Ирокеза.



Поэтому было решено сделать из Стелса мотовел с рекордными скоростными характеристиками.

Планировали установить на него серъёзную переднюю вилку, мощные дисковые тормоза и кассету о семи скоростях для разгона на педалях. Также штатную звезду на 44 зуба заменили звездой на 35 зубьев.

От вилки и дискового тормоза впоследствии отказались. Слишком много они добавляли веса.



Глючащий от помех зажигания китайский велокомп заменили на более фирменнный, который не глючит от помех. И вот первые замеры скорости.



Эта скорость с мотором. Но у нас же мотовелосипед! Поэтому устанавливаем 7 скоростей для педалей.....








И одну для мотора.




Такое сочетание позволяет мотовелосипеду с моторчиком, мощностью чуть больше одной лошадиной силы, стартовать с гораздо более мощными соперниками.



С педалями и мотором совместно мы добились максималки 62.8 км в час.

Есть ещё резервы в виде изменения глушителя и настройки карбюратора.
На данный момент это самый быстрый мотовел в Саратовской области.:ac5:
 
K

k347

Новичок
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
614
Реакции
1
Баллы
0
по случаю приобрел Ригу-7 в достаточно хорошем состоянии. Нет родной фары, разбит задний фонарь. Ну и еще кое-какие мелочи. Решил собрать максимально близко к родному. Но не стремлюсь к полной реставрации. Просто хочется иметь то, чего не получил в детстве. Мопед разобран на составляющие. Покрашена рама и остальные детали, требующие покраски. Теперь надо собирать. Прошу помощи и совета. Мой телефон - 89272264333 Николай.
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Прошу помощи и совета. Мой телефон - 89272264333 Николай.


А что конкретно тревожит? Напонятно как и что собирать или не хватает деталей?

Сам мопед собрать не сложнее детского конструктора. С мотором надо повозиться, там нужны минимальные знания. Могу предложить снять мотор и как будет у меня свободное время, привезти на базу. Перебрать его при наличии запчастей недолго. Можно сразу провести диагностику.

Ну и фото в студию. На мне и так десять человек и двадцать мопедов висят непрерывно, не могу я бросить работу и ко всем выезжать в виде скорой помощи.

То есть, к примеру "Помогите собрать заднюю ось, мне кажется не хватает каких то деталей" и фото чего есть в наличии.

А мы в ответ "Да вот же втулки не хватает (чертежи, схемы, где достать и купить)" Заодно и другие прочитают.

Пока могу дать ссылку на мануал от Риги 7.

http://www.moped.ee/manualid.html

Вот темы про мои реставрации Риги7:

http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=5728&postdays=0&postorder=asc&start=0

http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=4704&start=0

Так что спрашивайте прямо тут, в теме.
 
K

k347

Новичок
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
614
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо за ответ. В основном интересуте помощь в приобретении запчастей. Я знаю только пару точек на Сенном рынке, где торгуют запчастями от мопедов. В выходные планирую съездить прикупить недостающее. Требуется: пружины для передней вилки, ручка газа (ручки там желтой пластмассы), трос на задний тормоз, фара передняя и задний фонарь. Хотя задний есть китайский на светодиоде, но он не такой по форме. Еще ручки сцепления и переднего тормоза. Пока вроде все. Двигатель есть, подарили отремонтированный и говорят настроенный. Старый пока трогать не буду. Фото будет в понедельник, жалко не сфоткал когда брал, а сейчас он разобран полность.
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
В основном интересуте помощь в приобретении запчастей.

Лучше покупать в Энгельсе, на колхозном рынке. Там есть всё, чего вам не хватает.

Вот телефон продавца, звать Сергей. 8 903 381 3233
Это основной, у него больше всего деталей. Скажите что от Григория, если возникнут непонятки. Торгует каждый день.

На самом базаре есть ещё три продавца рядом. У одного из них я видел оригинальный задний фонарь на Ригу7. Но они торгуют по выходным

За совсем убитыми и дешёвыми запчастями можно сгонять в Маркс, на местный рынок.

ручка газа (ручки там желтой пластмассы)

Надо стремиться к аутентичности. Не меняйте ручку. Для начала положите её в кипяток, потом снимите виниловую накладку. Затем промойте все потроха в керосине и снова соберите. Потом на Сенной, там в рядах найдите подходящую термоусадочную трубку, чёрного цвета и оденьте поверх жёлтой ручки. Погрейте над газом и термоусадка плотно обтянет ручку.




Хотя задний есть китайский на светодиоде, но он не такой по форме.

Задний фонарь должен быть аутентичным, но не надо забывать о безопасности. Светодиоды хороши тем, что работают автономно на батарейках и могут мигать. При остановке на обочине вас будет видно в темноте. В ином случае мотор заглох-свет погас.

Вот есть компромиссное решение:


Светодиоды в раритетный фонарь заднего габарита.
Штатный фонарь ЗиФ 77 или Риги 7 или Риги12. И китайский автономный габарит с аккумуляторами.


Вклеиваем внутрь.



Пружинка будет давить на кнопку.



Теперь, при нажатии на плафон заднего габарита, светодиодный фонарик заработает.



Для аккумуляторов можно изготовить нехитрую схему зарядки от штатных 6 В.
 
K

k347

Новичок
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
614
Реакции
1
Баллы
0
еще раз спасибо. Про маркс знаю, бываю там каждые выходные. При Энгельс спасибо, поеду в субботу смотреть запчасти. Про ручку газа - сама ручка целая абсолютно, развалился металлический механизм, там где тросик газа. По электронике проблем нет - сын грамотный электронщик. Надо сам плафон заднего фонаря, имеющийся расколот и кусок потерян.
 
B

ber

Новичок
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Ну , вы, блин, даёте!!!
Молодцы! Огромная уважуха!
Видел вас на открытии на месте приземления...
Хочется познакомиться поближе...
Может есть какие то временные и пространственные координаты, где вас можно повидать-поговорить-попытать?
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Может есть какие то временные и пространственные координаты, где вас можно повидать-поговорить-попытать?

Обо всех покатушках буду сообщать в этой теме. Дам телефоны товарищей из Саратова, они покажут дорогу. Завтра возможно поедем красить или будем вечером на базе. Если получается встретиться, то сообщу.
 
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
Буду ждать:)
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Вот вам для творческого возбуда ещё одна тема:

Старый мопед, колесо вот в таком состоянии:



Ступица:



Два-три вечера после работы и получаем вот такое колесо:



И соответственно ступица:




Не забываем и техническую часть. Меняем подшипники на закрытые, плюс устанавливаем новые сальники.




Теперь вы убедились что это возможно сделать. Немного о технологии.

Сразу оговорюсь что чудо средства типа "намазал и заблестело" нет.

Колесо полностью разбирают и стерильно отмывают. Спицы смазывают по резьбе ВД-шкой или керосином, потом откручивают все. Что не крутится, греют на газе или паяльной лампой.

Затем мелкой круглой железной щёткой, зажатой в патрон дрели или станка зачищают резьбу и гайку спицы от ржавчины.

Потом зажимают саму спицу и полируют в четыре прохода. 240 шкурка счищает грязь, потом 400, потом 1000, потом 2000, потом тряпка и паста ГОИ. И так 32 спицы.

Ускорять процесс, применяя более грубую шкурку или карцовочную щётку нельзя. Будут риски, не будет потом блестеть.

Ступицу колеса ни в коем случае не чистят железными щётками. Насадка на дрель под круглую шкурку. Начинают с малых оборотов и шкурки 400-500. Потом войлочный круг и паста ГОИ.

Обод колеса можно почистить небольшой кисточкой из стальных проволочек, зажатой в патрон дрели. Грязь вокруг отверстий под спицы чистят гравёром с такой же насадкой и гибким приводом.

Далее, шкуркой не грубее 1000 полируют сам обод. Потом шкурка 1500 и 2000. Можно пастой ГОИ, но хром ею слабо полируется. Иногда лучше взять финишную пасту для притирки клапанов.

Подшипники в ступицу лучше достать с пяти-шестизначной маркировкой и закрытого типа. Это высокий класс точности и прочности. Сальники поставить тоже желательно для защиты от песка и пыли.
 
truckdriver64

truckdriver64

Участник
Регистрация
08.02.2008
Сообщения
1 318
Реакции
0
Баллы
36
а как же покрытие на спицах и ободе?его же снесет от образива...
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
а как же покрытие на спицах и ободе?его же снесет от образива...

Я когда меднил спицы для ЗиФа, ничем не мог содрать это покрытие. А на хром медь не ложится. Чем только не счищал и даже 120 шкуркой.

Это не Китай с его цинковым покрытием под хром. Это покрытие не сдирается. Для подстраховки мажу каждую спицу полиролью с полимером.

Гарантия защиты 1 год. Но штука весьма дорогая. 450 руб за 200 гр.

Обработанные таким образом спицы Риги7 не тускнеют и не ржавеют уже 2 года. А Рига7 повидала на своём веку и дождей и грязи.

Кстати по той же причине не использую китайские спицы по 3-5 руб за штуку. Они начнут корродировать после первого контакта с водой.

А казалось бы насколько проще, заменил спицы и всё.
 
truckdriver64

truckdriver64

Участник
Регистрация
08.02.2008
Сообщения
1 318
Реакции
0
Баллы
36
спасибо!применю это на моте
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Небольшой праздник намечается в это воскресенье.

http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?p=223398#223398

Всех хотелось бы видеть. Если внедорожники и прочие владельцы авто помогут что то привезти, то радость наша не будет знать границ.

В этот раз вывозим технику на машинах и упор делаем на катание детей и девушек. Сами катаемся после них.

Остальные подробности по ссылке. Тут в теме отмечайте просто кто едет.
Далее разберёмся где встретиться и кто что везёт.


Техника для детей и девушек:

Минимопед

Минимокик-2шт

Трайк

Минимотовелосипед

Миниквадрики 2 шт (если починю)


Большие мотовелы и мопеды берём исходя из наличия транспорта и количества людей.
 
valerkin2008

valerkin2008

Новичок
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0

Вложения

  • HPIM1317.jpg
    HPIM1317.jpg
    452,9 КБ · Просмотры: 80
  • HPIM1318.jpg
    HPIM1318.jpg
    460,6 КБ · Просмотры: 65
valerkin2008

valerkin2008

Новичок
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
продам

коленвал от какого то мопеда новый,бензобак. 8 987 310 80 46 valerkin.2008@mail.ru
 

Вложения

  • HPIM1319.jpg
    HPIM1319.jpg
    462,2 КБ · Просмотры: 50
  • HPIM1320.jpg
    HPIM1320.jpg
    494,4 КБ · Просмотры: 43
  • HPIM1323.jpg
    HPIM1323.jpg
    465,5 КБ · Просмотры: 52
truckdriver64

truckdriver64

Участник
Регистрация
08.02.2008
Сообщения
1 318
Реакции
0
Баллы
36
ой,ё! жаль не смогу приехать...хорошо вам отдохнуть.!фото в студию после покатушек
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Что то совсем нет мопедистов в Саратове. Хотелось бы что то типа:

"Привет Вагнер, меня зовут Вася, у меня есть Рига13 на ходу, вот фото, контакты в личку"

Видимо непрестижно на мопеде нынче.....:resent:
 
Верх Низ