Самостоятельное получение виз (Шенген и др.)

London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Я написал купить, потому что думаю просто отдать паспорта в турагентство, выбрать страну (например Италия), заплатить 7 тыр и они мне сделают визы сами. Просто ездить и ходить никуда не охота.
Как я поняла им все равно нужны будут ваши брони.
Мы брали самые дешевые путевки, чтобы просто попасть в страну, визу Италия дала на 3 месяца, кризис у них)
Вот например Испанию предложили на июнь Москвы на 2 взрослых, 3*, питание завтраки, на неделю, начало июня - от 28500 на двоих, но плюс виза и страховка.

Кстати размышляю в июльскую жару спрятаться на озере Комо в Италии в 40 км от Милана дней на 7-10.
и я хочу)
 
S

sumrak

Guest
Я написал купить, потому что думаю просто отдать паспорта в турагентство, выбрать страну (например Италия), заплатить 7 тыр и они мне сделают визы сами. Просто ездить и ходить никуда не охота
Абсолютно такое же мнение.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Как я поняла им все равно нужны будут ваши брони.
Мы брали самые дешевые путевки, чтобы просто попасть в страну, визу Италия дала на 3 месяца, кризис у них)
Вот например Испанию предложили на июнь Москвы на 2 взрослых, 3*, питание завтраки, на неделю, начало июня - от 28500 на двоих, но плюс виза и страховка.


и я хочу)
Поехали :) Мне сейчас неудобно немного искать ( я в бассейне с мобилы), но я нашел и ламбо и Феррари за гуманные деньги в Италии. ;)
Абсолютно такое же мнение.
Ну на самом деле и самому визу получить несложно. Ребята вон тут подробно описали все действия. Но я человек ленивый. Когда нибудь немецкую визу попробую получить сам, потому что они рядом находятся и не надо никуда ехать. :)
 
Онинас-Амыих

Онинас-Амыих

Новичок
Регистрация
22.11.2012
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Насчет оформления шенген-виз подробно-популярно описано во в этом блоге и это не удивительно, ибо автор путешествует самостоятельно. :beach:
На наши вопросы он довольно оперативно ответил. :declare:
 
Последнее редактирование модератором:
Terra

Terra

Новичок
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
359
Реакции
3
Баллы
0
не уверена, в тему ли - мне родители делали визу шенген испании через фирму в москве. стоило это прошлым летом 8000. все прошло хорошо.
если кому нужно - могу даже контакты у мамы спросить.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Каждый должен заниматься своим делом..

Визы разные бывают, например с визой США если делать ее через посредников эти посредники могут так накосячить, что визу потом никогда не дадут.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Визы разные бывают, например с визой США если делать ее через посредников эти посредники могут так накосячить, что визу потом никогда не дадут.

+100.
Все более-менее серьезные визы приходится делать самому. Шенген к оным в общем случае не относится, но для тренировки неплохо.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
задалась вопросом подсчета количества дней, израсходованных из мультивизы, нашлась полезная информация...
может быть еще кому то понадобится:
Расчет дней в годовой шенгенской мультивизе

Сразу же оговариваемся: максимальный срок пребывания для не граждан ЕС - 90 дней за 6 месяцев.
Далее в примере будет использована виза с длительностью пребывания 90 дней за каждые пол года.

Допустим, получена годовая шенгенская мультивиза. Период действия указан в п. 2: 01/01/2007 – 01/01/2008. Количество въездов мы видим в п. 3 – mult. Количество дней пребывания на территории шенгенской зоны, указано в п. 4 – 90.
1. Предположим, мы вьехали в ЕС 01.01.2007.
В день въезда в Шенгенскую зону, 01/01/2007, начинается отсчет 6 месяцев (с 01/01/2007 по 01/07/2007). За этот период человек въезжает и выезжает несколько раз (или вообще не выезжает, а пребывает в ЕС все 90 дней), и в итоге к маю все 90 дней посещения ЕС в первое полугодие оказываются использованными. Это означает, что до 02/07/2007 (до начала второго полугодия) этот человек больше не имеет права въезжать в Шенгенскую зону. После 02/07/2007 разрешено опять въезжать в страны шенгена, но сумма проведенных там дней до 01/01/2008 не может быть больше 90.

2. Турист распечатал визу (пересек границу шенгенской зоны) 01/01/2007, и начался отсчет 6 месяцев (с 01/01/2007 по 01/07/2007). За этот период человек несколько раз въезжает и выезжает, и в итоге 90 дней, возможных для пребывания в шенгенских странах в первом полугодии действия визы, заканчиваются 01/07/2007. Это означает, что не позднее, чем 01/07/2007 человек обязан будет покинуть страну, чтобы не нарушать режим, а 02/07/2007 можно снова въехать в ЕС и начнется новый отсчет 90 дней пребывания в течение оставшегося полугодового срока действия мультивизы.

3. Открыта годовая шенгенская мультивиза с 1/01/2007 по 1/01/2008 с 90 днями пребывания в каждом полугодии. При этом, турист в первый раз по этой визе въехал в Шенгенскую зону 5/03/2007. Отсчет первого полугодия и разрешенных в этом полугодии 90 дней пребывания начинается с дня первого въезда (пересечения границы). Таким образом, первое полугодие, в течение которого разрешено пробыть в Шенген зоне 90 дней, закончится 5/09/2007. В этом случае второе полугодие технически уменьшается, так как будет длиться с 6/09/2007 по 1/01/2008. Но, тем не менее, в эти неполные 4 месяца человек будет иметь полное право пробыть 90 дней в шенгенских странах.

4. Годовая шенгенская мультивиза открыта с 1/01/2007 по 1/01/2008 с 90 днями пребывания в каждом полугодии и граница пересечена в первый же день действия визы. В данной ситуации, конец 1го и начало 2го полугодий будет 1/07/2007. Если путешествие запланировано на период с 25/06/2007 по 5/07/2007, и при этом ко дню "стыка" полугодий за первые 6 месяцев действия визы были использованы меньше отведенных 90 дней, то выезжать из страны 1/07/2007 и въезжать обратно на следующий день не нужно. Просто на момент окончания первого полугодия будет использовано какое-то количество дней (меньше 90), а на следующий день начнется отсчет следующих 90 дней во втором полугодии действия визы.
 
mike_silver

mike_silver

Новичок
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
1 204
Реакции
9
Баллы
0
Сегодня забрали Шенгенские визы из немецкого визового центра!:happy:
дали четко на срок поездки, в принципе всё уже распланировали, так что будем успевать
суммарно потратили 2180 визовый+сервисный сбор, 560 страховка жизни, 1550 машины, 1000р МВУ )
Очередей никаких, приняли доки в тот же день, через положенные 15 дней позвали забирать
 
mike_silver

mike_silver

Новичок
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
1 204
Реакции
9
Баллы
0
Поздравления!
А когда сдавали документы?
Спасибо!
сдали 26го апреля, 29го на сайте появился статус что заявка поступила в консульство, 10го мая статус сменился на отправлено в Саратов, в тот же день как я понял пришли визы)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
Сергей, у меня к Вам несколько вопросов, если позволите
интересует, какие границы имеются внутри ЕС в пределах Шенгенской зоны
по идеи и согласно директивами ЕС, внутренних границ нет
однако, интересует механизм пересечения границы ЕС/не Шенгена и затем попадание в зону Шенгена
скажем, въезжая сразу в Шенген нам ставят отметку на визе, что мы въехали
если въезжаем в другую страну (н., Беларусь, Украину, нам просто ставят штамп о въезде, визу не трогают)
а как например будет на границе Украины и Румынии?
с учетом того, что Румыния не в зоне Шенгена, но допускается транзит в 5 дней по Шенгенским визам
как проверяется период нахождения в самой Румынии и в зоне Шенгена???
если мы въехали в Румынию, а потом уехали в Венгрию - как мы на выезде докажем, что мы уехали в Венгрию, а не были все это время в Румынии?
и как считать эти транзитные 5 дней по Румынии? включается в 90 дней Шенгена или нет?
а в Болгарии вообще не понятно - можно находиться без визы по Шенгену, при этом, по логике, эти дни не должны идти в качестве дней пребывания в зоне Шенгена?

вопросами озадачилась вчера! конечно, можно покопать гугл, но сначала решила спросить у знающего человека :)
 
Последнее редактирование:
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Сергей, у меня к Вам несколько вопросов
Попытаюсь ответить.
На всех границах (Шенген-не шенген) в паспорт поставят штампы. На ту страницу, где будет место. Или ту, где откроется паспорт.
На каждом штампе есть стрелка - въезд или выезд.
На примере Румынии - Вы въедете - получите штамп. Когда будете выезжать, пограничник пролистает Ваш паспорт, найдет штамп въезда и посчитает количество дней. И если все ок - поставит свой штамп, если нет, может начать придираться. Но потом все равно поставит штамп и выпустит :). Ну может оштрафуют немного.
Ни Румыния, ни Болгария не в шенгене, какие бы решения они не принимали в одностороннем порядке. Поэтому их штампы страны шенгена не волнуют и шенгенские пограничники на них смотреть не станут. Они будут искать свои штампы и считать Ваши дни по ним.
Поэтому время нахождения в других странах (Болгарии или Румынии) никак не влияет на количество дней в Шенгене.
Поэтому, поскольку Болгария объявила о возможности нахождения у себя по шенгенской визе до 90 дней, то получается, что, имея годовую шенгенскую визу, можно весь год без 5 дней провести по ней за границей. 90 дней в Болгарии, потом 90 дней в шенгене, потом 90 дней в Болгарии, потом опять 90 дней в Шенгене. Оставшиеся 5 дней можно потранзитить в Румынии :).
если мы въехали в Румынию, а потом уехали в Венгрию - как мы на выезде докажем
Как Вы уже поняли, Вам ничего доказывать не надо. Пограничники по штампам сами определят, где и сколько дней Вы были.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
На всех границах (Шенген-не шенген) в паспорт поставят штампы. На ту страницу, где будет место. Или ту, где откроется паспорт.
На каждом штампе есть стрелка - въезд или выезд.
ну енто ясно, у меня уже второй загранпаспорт, просто на авто первый раз ездили )
Ни Румыния, ни Болгария не в шенгене, какие бы решения они не принимали в одностороннем порядке. Поэтому их штампы страны шенгена не волнуют и шенгенские пограничники на них смотреть не станут.
так есть ли шенгенские пограничники на границе Румыния-Шенген???

или я могу въехать в Европу по штампу Румынии, три недели кутить по праге - без шенгеновских штампов, выехать через Румынию, сказав, что была в Болгарии - и мне ниче за это не будет? )))))))))
и эти 3 недели не отразятся на 90 дней шенгена???
 
Последнее редактирование:
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
так есть ли шенгенские пограничники на границе Румыния-Шенген???
а как же. Они поставят свои штампы. Сначала Румыны поставят выездные, потом венгры въездные. Вполне себе серьезные границы между странами Шенгена и не шенгена. Только очереди поменьше. Хотя тоже где как.
Т.е. как только вы въедете кутить, начнут считаться дни шенгена. Выедете назад в Румынию или Сербию - перестанут.
Вот так примерно выглядят штампы в паспорте.
stamp.jpg

тут порезвились румыны, болгары и македонцы. А шенгенщики ставили штампы на странице напротив действующей визы.
 
Верх Низ