Самостоятельное получение виз (Шенген и др.)

OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Конечно, количество дней путешествия.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Harvest, tnx :)


Сегодня (в пятницу) пришел наконец-то паспорт.
Годовая испанская мультивиза... )
Прошло 10 календарных дней, потрачено 4806 денег (вместо 9330, как если бы я обратился в турфирму)
Оно того стоит и несложно.
Подробно как все собирал и заполнял http://visadoespana.blogspot.ru/2013/03/blog-post.html
Всем удачи, Harvest'у - респект

karbofoss, вам тоже респект за пошаговое описалово!
позволю себе дополнить:
11. (7) Обязательство медицинского страхования
Что надо: Подписаное "Обязательство медицинского страхования", в котором заявитель добровольно соглашается преобретать (да-да, это не моя орфография!!!) медицинскую страховку всякий раз, когда использует непогашенную визу повторно.Что сделал: Теоретически, это устаревшее, т.к. в анкете ты соотв. пункт подписываешь. Я попытался найти образец; это было нелегко, и на каком-то АБХАЗСКОМ!!!! сайте я нашел образец от 200. года... заполнил и докинул в кучу
Сколько стоило: Бесплатно.
тоже нашла этот абхазский образец, переделала для саратова и 2013 г., кому надо - пользуйтесь

Посмотреть вложение Обязательство медицинского страхования.docx
Посмотреть вложение Обязательство медицинского страхования.pdf
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
тоже нашла этот абхазский образец, переделала для саратова и 2013 г., кому надо - пользуйтесь

Он не обязателен. Чтобы не создавать лишних проблем себе и окружающим, предлагаю про него забыть.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
ну и лишним не будем)
тем более в памятке значится отдельным пунктом
 
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
я указывал - предстоящего путешествия
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
ну да, жалко что ли...

Не жалко, конечно. Но бумаг и так много, запутаться в них тем легче, чем больше их количество. Поэтому если что-то не требуется, считаю, что проще про это забыть, чем продолжать муссировать атавизм.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Хочу поделиться впечатлениями от того, как я ходил в посольство США в Калгари.

Начну с того, что для того, чтобы получить приглашение со стороны США было потрачено много усилий, и все, как я думал, буквально висело на волоске. Visa Support должен был сделать все за один рабочий день, они не подвели – респект! Итак, я запасся приглашением и пошел в назначенное время к американцам. Для начала пришлось прождать около часа в очереди на чек-ин. Все это время вдоль очереди бегал american security guy и всем говорил, что с собой нельзя иметь практически ничего, запрещены телефоны, плееры, ноуты, любые электронные устройства на батарейках, зажигалки, ключи от машин и сумки размером больше, чем формат А4 – т.е. практически любые. Можно только папочку с собой небольшу. Я об этом знал и все выложил в офисе перед визитом, но забыл, что на ключах висих дистанционный брелок от подземного гаража. Я честно признался в этом, а секьюрити посольства собрало консилиум из 4 офицеров (трое рядом со мной и некий Бэн на рации) – они минут 15 решали, не навредит ли мой ключ от гаража интересам США (на полном серьезе они произносили эту фразу), задавали мне странные вопросы, но все-таки согласились взять его к себе на хранение, пока я буду в посольстве. Затем я прошел первую зону контроля – металодетектор + проверка документов. Это все было еще в вестибюле. Далее уже в самом посольстве была вторая зона контоля – детектор оружия, детектор взрывчатки и рентген. Так меня не досматривали даже в аэропорту «Бэн Гурион» в фанатично следящем за безопасностью Израиле. Далее я сидел в зале ожидания с номерком в руках, все надеясь, что вот сейчас вызовут меня. Это все заняло примерно 4 часа. Я понаблюдал, как большая половина отправляется домой ни с чем – визу отклоняют, а остальных мучают распросами минут по 30. Наконец, меня вызвали и состоялся такой диалог:
- Вы работаете на компанию NetCracker?
- Да
- Вы бывали на Украине?
- Да
- Ваша виза одобрена.
С перекосившимся выражением на лице я пошел вызволять у охраны обратно свой ключ от гаража. Надеюсь, национальным интересам США он не повредил. Приглашение никто не попросил.
P.S. Причем здесь Украина? =) — здесь: US Consulate
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Итак, сегодня нам в посольстве США в Москве одобрили американские визы на 3 года.
Получал визу, используя в том числе мануал Al Samuel-я, ну и, конечно же, коллективный разум AWD.RU.

Вкратце суть: платим сбор 5120 руб. с одного человека, заполняем анкету в интернете, фоткаемся и подгружаем туда фото. Советы по анкете тут приводить не буду, их много на профильных сайтах, в целом - ничего сложного, за час в неспешном темпе осилил.

Далее записываемся на собеседование с использованием номеров анкет - я записался на собеседование в марте, ближайшая относительно свободная дата была как раз 8 апреля, то есть даже не совсем в сезон срок ожидания собеседования - примерно месяц, это надо учитывать. На собеседование мы записались вместе со своей девушкой, и все этапы в Москве проходили также вместе.

Выехали вчера девятым поездом из Саратова, с собой я взял подтверждение оплаты сбора (не понадобилось), подтверждение заполнения анкеты и подтверждение записи на собеседование, а также свой старый загран с американской визой, ну и, разумеется, действующие паспорта. На этом наш скромный пакет документов был исчерпан, что, конечно, не может не радовать, учитывая прямо противоположную ситуацию по Шенгену. Конечно, народ и в посольство США тащит эти выписки со счета, техпаспорта на машины, справку с работы и прочее, но я ничего этого делать не стал, так как из прочтения форума Винского стало однозначно понятно, что это все не нужно, главное - произвести правильное впечатление на консула и четко ответить на вопросы.

Записаны мы были на 9:00, подошли примерно в 8:30 к очереди, уточнили, кто именно стоит на 9 часов, заняли свое место. Около 9 прошли в здание, там сначала показали подтверждение записи на собеседование, сдали телефоны-наушники-колющережущее в камеру хранения. Затем прошли досмотр (типа аэропортового - через рамку).

Непосредственно в посольстве процедура собеседования состоит из трех частей: регистрация, дактилоскопия и собственно собеседование. Особенно долог первый этап, на котором вам или вашей группе людей присваивается номер, по которому вы потом отслеживаете на информационных табло, пора ли вам катать пальчики или бежать общаться с консулом. В принципе, все просто и понятно, но долго.

В итоге разговор с консулом был примерно следующим (цитирую с учетом кривого русского языка консула):
- В каком вы состоянии друг к другу?
- Гражданский брак.
- Что вы собираетесь делать в Америке?
- Туризм. Собираемся посетить Нью-Йорк (4 дня), потом взять машину и проехать по восточному побережью, посетить Бостон, Вашингтон. А потом, наверно, слетаем в Чикаго.
- Вы до этого были в США, есть виза?
- Был (показываю свой старый паспорт с визой).

...печатает...

- Где вы работаете?
- Я менеджер по продажам промышленного оборудования.
Выжидательно посмотрел на мою девушку:
- Я секретарь.
- Мы работаем в одной организации, - добавил я.

Долго что-то печатал, затем выдал долгожданное:
- Ваша виза одобрена, вы получите ее в течение недели через Пони Экспресс.

Вот и сказочке конец.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Получил сейчас годовалые мультивизы Шенген, Испанские.
Расскажу как получал, может кому полезным окажется.

Документы я подавал в Самаре. В Самарском универсальном визовом центре.
Адрес центра: Самара, ул. Садовая, д.263
Часы работы визового центра с 09.00 до 16.00
Визовый центр расположен удобно, в 2км пешком от железнодорожного вокзала.
Поезда ходят тоже удобно. В 22.20 садишься на поезд, в 8.00 приезжаешь в Самару. Прогулочным шагом, не торопясь, за 20-30 минут доходишь до визового центра. Ждешь. Очереди и записи в центре нет. Приезжал в этот центр дважды, все время было 2-4 человека. На входе, на терминале выбираешь страну в которую подаешь документы, тебе распечатывают чек с номером очереди, и далее у окошка, загорается твой номер чека. Прием ведется в 4-х окошках.
Я подавал за четырех человек. Время подачи документов заняло около 50 минут. В 14.20 поезд обратно. В 00.10 дома. Итого на все про все около суток. Купе на поезд стоит 1200 рублей. Плацкарт, думаю еще дешевле. Получается дешевле чем машину гонять. По времени сопоставимо, дороги сейчас отвратительные, распутица, вот я и выбрал поезд. Хотя это дело вкуса. Можно и на машине съездить одним днем.

Самарский визовый центр, принимает документы в консульства Германии, Испании, Чехии, Франции. Может еще кого, но я, к сожалению не запомнил.
По деньгам из расчета на одну визу:
1) Испания Консульский сбор - 1409 рублей
2) Испания Сервисный сбор -805 рублей
3) Сервисный сбор за курьер услуги Самара - Москва - 140 рублей
4) Курьерские услуги DHL Express -826 рублей
Итого: 3180 рублей.
Все деньги оплачиваются в кассе визового центра при подаче документов. Карточки они не принимают. Только наличка.
Подал я документы 02.04 в Самаре, получил паспорта на руки, сегодня 10.04 в Саратове. Итого 8 дней.
Думаю можно сэкономить на DHL и получить паспорта самому в Самаре. Тогда сумма получится 3180- 826+ 140= 2494 рублей. Но это опять же дело выбора и вкуса.

Почему я подавал в Самаре, а не в Саратове.
Да потому что первый раз самому собирать документы реально страшно, учитывая, что не все просто у меня по документам. Не совсем стандартная ситуация. И авиабилеты не возвратные. Что прибавляет адреналина. Сдавать документы человеку проще и спокойнее, чем просто положить в конверт и отправить.
Да, я ошибся в анкетах, в паре мест из 4-х возможных мы забыли расписаться. Расписывался при подаче документов в визовом центре, за всех членов семьи.
Прикопались, что у меня в Российском паспорте не стоит штампа об аннулировании старого загран. паспорта (я недавно поменял на новый, в связи с истечением срока давности). Писал объяснительные, за всех членов семьи. У меня авиабилеты в Испанию с пересадкой в Мюнхене. Специально изучил вопрос, буду ли я в Мюнхене проходить визовый контроль. Ответ - нет. В анкете пишу страна въезда в Шенгескую зону Испания. В визовом центре, меня заставляют исправить Испания на Германия. Т.е. зачеркнуть старое и от руки написать новое и расписаться. Исправляю, расписываюсь за всех членов семьи подделывая подписи. В левом углу нижнем написал Саратов, оказалось, надо было писать Самара. Зачеркиваем. Пишем от руки, расписываемся. Бумажку, распечатанную с сайта консульства о том, что я согласен на обработку персональных данных приняли (в перечне Harvesta, низкий ему поклон) ее не было. А вот бумажку, про Медицинскую страховку в другие поездки, придуманную karbofoss, и красиво сделанную Lady Winter, вернули. Сказали не нужна.
Стоило ли ездить в Самару? Не знаю что бы я получил, просто отправив пакет документов по почте. Может визу. А может ничего... Советовать не буду, просто рассказываю личный опыт.
Осталось добавить, что при сборе документов руководствовался перечнем документов от Harvest. И перечнем с Тревел. ру Это наиболее авторитетный источник. По визам и документам для разных стран. В принципе в стандартной ситуации Harvest все правильно написал. Но в ситуации когда у тебя школьники иждивенцы, и прочие иждивенцы хотят визу получить, тут нужны дополнительные источники....

Да, осталось объяснить почему я два раза ездил. Один раз мне нужно было в Самару по работе, в командировку. Вот я и решил двух зайцев, одним приездом в Самару завалить. Не вышло. Приехал в Самару 28 марта. Оказалось в Католическую Пасху. В Пасху работать грех, консульство документы не принимает, а визовый центр хранить не имеет права. Отправили меня... Хоть и просил, и требовал. Отправили. 29-го вернулся домой, 01 апреля, опять поехал в Самру, уже специально и только документы на визу подавать. Зато погулял по Самарской набережной. :)
У них прикольные маршрутки, или речные трамвайчики с набережной на противоположный берег ходят, на воздушной подушке вот такие.)) Чудно!))

IMAG0030.jpg IMAG0030.jpg
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
при сборе документов руководствовался перечнем документов от Harvest. И перечнем с Тревел. ру Это наиболее авторитетный источник. По визам и документам для разных стран. В принципе в стандартной ситуации Harvest все правильно написал. Но в ситуации когда у тебя школьники иждивенцы, и прочие иждивенцы хотят визу получить, тут нужны дополнительные источники....
наиболее авторитетный источник - это оф сайт посольства или визового центра, все остальное фантазии на вольные темы, которые читать полезно, но доверять следует с осторожностью
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
наиболее авторитетный источник - это оф сайт посольства или визового центра, все остальное фантазии на вольные темы, которые читать полезно, но доверять следует с осторожностью
Согласен с уточнением. Безусловно оф. сайт тоже использовался.
Но, тревел .ру наиболее подробно и внятно объясняет что и как и почему. ... Из всех других (остальных) источников, наиболее достоверная информация.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Самарский визовый центр, принимает документы в консульства Германии, Испании, Чехии, Франции.
Михаил, это точная информация? Я не нашел ни на сайте Французского Консульства, ни на сайте ФВЦ (Москва) упоминаний о наличии ВЦ в Самаре.


наиболее авторитетный источник - это оф сайт посольства или визового центра,
+100
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Михаил, это точная информация? Я не нашел ни на сайте Французского Консульства, ни на сайте ФВЦ (Москва) упоминаний о наличии ВЦ в Самаре.



+100
Нет неточная. Что-то я засомневался... Там точно четыре страны. Сейчас думаю уже, что четвертая Италия... Извиняйте если что,
Не со зла.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
mike_silver

mike_silver

Новичок
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
1 204
Реакции
9
Баллы
0
Оформляем сейчас немецкую мультивизу через новый ВЦ. Там нам объяснили, что брони через букинг будет достаточно.
Бронирую сам первый раз, поэтому подскажите пожалуйста, подтверждение брони это письмо от букинга или необходимо еще от гостиницы получить письмо?
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Бронирую сам первый раз, поэтому подскажите пожалуйста, подтверждение брони это письмо от букинга или необходимо еще от гостиницы получить письмо?
Письма от букинга достаточно.

Оформляем сейчас немецкую мультивизу через новый ВЦ.
Откуда у Вас уверенность в получении именно мультивизы?
 
mike_silver

mike_silver

Новичок
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
1 204
Реакции
9
Баллы
0
Откуда у Вас уверенность в получении именно мультивизы?
я неправильный термин использовал. Мы оформляем шенген, с преимущественной страной пребывания Германией.
Едем на машине через Польшу, а на обратном пути еще Австрию, Словакию и Чехию хотим посетить.

кстати попутно вопрос, дает ли такая виза право неоднократного въезда-выезда в германию, т.е побыть в Германии несколько дней, съездить в Чехию, потом вернуться опять в Германию?
 
Л

Луна

Guest
кстати попутно вопрос, дает ли такая виза право неоднократного въезда-выезда в германию, т.е побыть в Германии несколько дней, съездить в Чехию, потом вернуться опять в Германию?
да. По странам шенгенского соглашения вы можете передвигаться беспрепятственно.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Получил шенген в латвию через пони-экспресс. На удивление удобно и просто: все документы стандартные, анкета заполняется online на сайте посольства. С момента подачи документов до получения их в Саратове- 7 дней, хотя сам рассчитывал на две недели. Стоимость: 35 евро виза+30 евро сбор пони-экспресса. Естественно на человека:)
 
Верх Низ